РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Межвузовский круглый стол  «Преподавание иностранных языков в контексте коммуникативной культуросферы»
20.12.2018

Межвузовский круглый стол «Преподавание иностранных языков в контексте коммуникативной культуросферы»


17 декабря 2018 года в РГГУ состоялся межвузовский круглый стол «Преподавание иностранных языков в контексте коммуникативной культуросферы». Идея по организации круглого стола и концептуальная разработка принадлежат заведующей кафедрой иностранных языков РГГУ А.Г. Катаевой и доценту кафедры иностранных языков РГГУ И.И. Воронцовой.

KHAB5436.JPG

В работе круглого стола приняли участие представители кафедры иностранных языков факультета международных отношений и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, кафедры русского языка РГГУ, кафедры романской филологии РГГУ, кафедры истории зарубежной философии РГГУ и Департамента языковой подготовки Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

KHAB5493.JPG

В процессе работы круглого стола и в ходе дискуссии обсуждались вопросы, связанные с современными подходами в преподавании иностранных языков, использованием новых информационных технологий в учебном процессе; провозглашалась ориентация педагогических систем на непрерывное образование, «через всю жизнь».

KHAB5497.JPG

В центре внимания научного события оказались ключевые сюжеты начала XXI века: тенденции современного образовательного процесса; коммуникативно-культурологический метод преподавания иностранного языка в неязыковом вузе; языки в контексте цифрового университета.

KHAB5544.JPG

Во многих выступлениях отмечалось, что переосмысление и трансформация традиционной системы образования видится одним из важнейших вопросов современности. В этом фокусе рассматривались и индивидуализация образования, и роль преподавателя в университете. Естественным развитием этих тем стал анализ психологической готовности студентов неязыкового вуза к профессиональной деятельности и самих условий формирования профессиональной мобильности личности.

KHAB5548.JPG

Размышления о методах преподавания иностранного языка в неязыковом вузе затронули национальные риторические традиции (как основу дидактики текста), культурно-исторические маркеры учебного текста и методические основы обучения переводу.

KHAB5423-исп.JPG

Практические примеры, приводимые преподавателями из английского, немецкого, французского, испанского и русского языков, позволили представить яркую полифоническую палитру и акцентировать особую значимость владения языком как средством кросскультурного общения.

KHAB5514.JPG

В ряде презентаций отмечалось, что Digital Hymanites превращается в неотъемлемую часть современной культуры обучения иностранным языкам, а эвристический потенциал IT-технологий формирует новое отношение к образованию, позволяя сфокусировать обучение на обучаемом.

KHAB5456.JPG

Актуально прозвучали темы искусственных и естественных языков; представление наглядности как визуализации и демонстрация новой образовательной онлайн-площадки «Цифровой университет», созданной для оптимизации внутривузовской и межвузовской коммуникации. Множество комментариев вызвала попытка анализа состояния смешанного обучения в российском образовательном пространстве и перспективы внедрения ее в высшую школу в свете развития онлайн образования.

Результаты научных исследований преподавателей будут внедрены в учебный процесс и отражены в публикациях научных статей и учебно-методических работах.