РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Новинки Издательского центра РГГУ: монография А.Л. Юрганова «Судьба русского модернизма: Жизнь и творчество Марка Криницкого»
10.12.2018

Новинки Издательского центра РГГУ: монография А.Л. Юрганова «Судьба русского модернизма: Жизнь и творчество Марка Криницкого»


Представляем вашему вниманию монографию Андрея Львовича Юрганова «Судьба русского модернизма: Жизнь и творчество Марка Криницкого».

 Urganov_modernizm_obl_na65_13-11-2018-001.jpg

В этой работе история русского модернизма рассматривается через творчество и философские искания одного из главных выразителей модернистской мысли – писателя Марка Криницкого (1874–1952). Архивные материалы позволяют говорить о том, что деятельность забытого ныне писателя в советских условиях жесточайшего прессинга была направлена на защиту основных идей модернизма, его эстетических принципов от нападок тех, кто исповедовал принципы социалистического реализма. Марк Криницкий едва ли не единственный в советской культуре, кто посмел вступить в прямую полемику с А.А. Ждановым, доказывая не только невежество одного из главных идеологов советской власти, но и возможность иного, художественного и свободного от диктата идеологии творчества.

Книга рассчитана на студентов-гуманитариев, преподавателей, научных сотрудников и всех, кто интересуется историей культуры ХХ века.