30.11.2018

DSC_0305.JPG

30 ноября 2018 года в РГГУ прошла Всероссийская научная конференция «Нациестроительство: состояние, проблемы, перспективы», организованная Учебно–научным центром изучения этнополитических и этнокультурных процессов РГГУ (руководитель – доктор политических наук Магомед Алиевич Омаров).

DSC_0200.JPG

В работе конференции приняли участие более пятидесяти ведущих ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Ставрополя, Махачкалы, Владимира, Иваново и других городов России.

В докладах и выступлениях были обсуждены проблемы формирования российской идентичности и ход реализации этнонациональной политики Российской Федерации.

DSC_0248.JPG

С приветственным словом к участникам конференции обратился Главный советник Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации, кандидат исторических наук Сергей Владимирович Баах.

DSC_0351.JPG

На пленарном заседании с докладом на тему: «Государственная национальная политика Российской Федерации на современном этапе: традиционные методы и инновационные подходы» выступил доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, Член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям  Владимир Юрьевич Зорин.

DSC_0331.JPG

Начальник отдела по методическому обеспечению социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан Федерального агентства по делам национальностей, доктор социологических наук, профессор Виктория Юрьевна Леденева выступила с докладом «Взаимодействие органов государственной власти с общественными организациями, содействующими социальной адаптации и интеграции мигрантов».

P1030236.JPG

Доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра исследования межнациональных отношений Института социологии ФНИСЦ РАН Л.М. Дробижева выступила с темой: «Консолидирующий потенциал Российской гражданской идентичности».