04.12.2002

Презентация образовательных программ Посольства Франции в России.

Презентацию проводил атташе по межуниверситетскому сотрудничеству Посольства Франции господин Мишель Зигон при участии координаторов российско-французских магистерских программ.

04.12.2002

Презентация образовательных программ Посольства Франции в России.

Рассказывая о системе высшего образования во Франции, господин Зигон отметил неукоснительный рост количества студентов в университетах Франции. В 2002 году Франция приняла 1700 российских студентов и к 2005 году планируется увеличение этой цифры до 5000 человек. Ежегодно МИД Франции выделяет Посольству 200 стипендий для российских студентов. Кандидат на стипендию должен владеть французским языком, а также представить в Посольство Франции свое досье и письмо поддержки от французского университета. Как правило, в этом конкурсе участвуют студенты-старшекурсники и аспиранты. В отличие от ряда европейских стран, во Франции иностранные студенты учатся на единых условиях с французскими коллегами, оплачивая только расходы по проживанию.

На сегодняшний день между российскими и французскими высшими образовательными учреждениями действует 240 договоров, по 60 из них ведется интенсивная работа. Основная часть Договоров ориентирована на академический обмен, но в последнее время большое внимание уделяется созданию совместных магистерских программ. Сегодня в России уже реализуется ряд таких программ, в частности в МГУ, МГТУ им. Баумана, ВШЭ. Это дает возможность выпускникам российских вузов получить французский диплом, не выезжая за рубеж.

На презентации присутствовали преподаватели, студенты и аспиранты факультетов юридического, экономического, управления, журналистики, истории политологии и права, института психологии им. Выготского, института филологии и истории.