11.02.2003

Открытие выставки Владимира Волка

11 февраля 2003 года состоялось открытие выставки художника Владимира Волка "Птица-небылица", организованной Музейным центром РГГУ в рамках проекта "Другое искусство".

11.02.2003

Открытие выставки Владимира Волка

Владимир Алексеевич Волк (р. 1939) принадлежит поколению художников-нонконформистов, творчество которых мы продолжаем открывать для себя до сих пор. Выставка не ретроспективна, а ограничена лишь одной темой, проникнутой духом народного творчества и увлекшей Владимира Волка в начале 1960-х во время учебы в заочном университете искусств. Его с малых лет пленяло очарование непосредственности наивного искусства и в течение нескольких лет он создает произведения под впечатлением народных картинок, примитивных икон, фольклора.

Представленные произведения - примитивистские импровизации - возврат к воспоминаниям детства, первым впечатлениям маленького мальчика от искусства простых деревенских жителей близ древнего города Макарьева, что недалеко от Костромы. Посетители выставки увидят деревянные фигурки, походящие на древнерусских языческих идолов, изображения невиданных зверей и птиц, сделанные в технике чеканки и линогравюры, живописные сцены из жизни деревень и провинциальных городов (юродивый "Проша", "Старушка под рябиной", "Философские разговоры двух старух", "За самоваром", "Вечерком").