18.03.2003

Научная конференция «Предпринимательство в России: теория и практика».

Конференция проходила в рамках третьих чаяновских чтений и была посвящена 115 годовщине со дня рождения выдающегося русского экономиста Александра Васильевича Чаянова.

18.03.2003

Научная конференция «Предпринимательство в России: теория и практика».

О жизни, научных трудах учёного, его взглядах на теорию организации производства, особенности кооперации и предпринимательства в сельском хозяйстве рассказал сын учёного В.А. Чаянов.

Профессор В.Д. Королёв в своём выступлении сделал акцент на характеристику макроэкономической ситуации в России, которая влияет на развитие отечественного бизнеса. Им была оценка состояния государственных финансов, современной валютной и денежно-кредитной политики государства.

Проблемы развития малого бизнеса, способы их разрешения, механизмы государственной поддержки развития предпринимательства были в центре докладов профессора В.К. Крышталёва и. А.В. Емелина, а вопросы инвестиционной привлекательности российского бизнеса - доцента И.М. Поморцевой.

Предпринимательство, в том числе и банковское, не может развиваться без эффективного менеджмента. Оценка как корпоративному управлению бизнесом, так и на государственном уровне была дана в выступлении профессора В.С. Аксёнова и генерального директора компании «Рус Рейтинг» Ричерда Хейсворта. Социальные аспекты предпринимательства стали главной темой докладов профессора Б.Д. Бреева и доцента О.А. Александровой.

В работе научной конференции приняли участие представители Правительства г. Москвы, Центрального государственного архива РФ, ассоциации российских банков, Института проблем рынка РАН, Центрального экономико-математического института РАН, Института проблем народонаселения РАН, ведущих вузов страны, филиалов РГГУ, а также преподаватели и студенты экономического факультета РГГУ.