РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



17.04.2003

Открытая лекция В.И. Новодворской «Из истории внешней политики России»

Лекция члена редколлегии журнала «Новое время» В.И. Новодворской, посвященная анализу внешней политики России со времен Киевской Руси до наших дней, носила явно провокационный характер. В.И. Новодворская переносила современные понятия и реалии на историю XVII или даже XIII вв., употребляла такие выражения как «политическое убежище», «Совет Европы», «невыездной», «несанкционированная поездка», «азиатская рожа» и т.п. применительно к российской истории XV-XIX вв.


17.04.2003

Открытая лекция В.И. Новодворской «Из истории внешней политики России»

Лекция члена редколлегии журнала «Новое время» В.И. Новодворской, посвященная анализу внешней политики России со времен Киевской Руси до наших дней, носила явно провокационный характер. В.И. Новодворская переносила современные понятия и реалии на историю XVII или даже XIII вв., употребляла такие выражения как «политическое убежище», «Совет Европы», «невыездной», «несанкционированная поездка», «азиатская рожа» и т.п. применительно к российской истории XV-XIX вв. Но главная провокация заключалась, конечно, в идеях, высказываемых В.И. Новодворской, в частности, в утверждении, что «наша внешняя политика имеет форму немотивированной истерики».

Вопросы, задаваемые аудиторией, носили не менее провокационный характер и вполне соответствовали стилю всего выступления В. Новодворской.

Студентов интересовали даже не столько вопросы по российской истории (хотя встречались и такие), сколько отношение Новодворской к тем или иным политическим деятелям современности, а также ее взгляды на проблемы, с которыми столкнулась Россия и другие страны мира на пороге XXI века.