30.09.2003

Ученый Совет РГГУ

30.09.2003

Ученый Совет РГГУ

Первым вопросом повестки дня Ученого совета РГГУ был доклад директора Учебно-научного центра по изучению нелегальной экономической деятельности Л.М. Тимофеева. Этот Центр был создан шесть лет назад, в октябре 1997 г., для изучения всего комплекса нелегальных и внелегальных экономических отношений в современной России и во всем мире и являлся первым в России центром по изучению теневой экономической политики.

За истекшие шесть лет Центр под руководством Л.М. Тимофеева проводил исследования по следующим направлениям: теоретические подходы и методология неформальной, теневой и нелегальной экономической деятельности, теневая хозяйственная практика современной русской деревни, коррупция и теневая экономика в повседневной жизни современного российского горожанина, отражение теневой экономической практики в сознании россиян, теневая составляющая в экономической деятельности церкви, наркобизнес. Центр вел также просветительскую и учебную работу, его сотрудники выпускали монографии, реферативный журнал, выступали на конференциях.

Ученый секретарь Ученого совета РГГУ О.М. Медушевская представила проект плана работы Ученого совета на сентябрь-декабрь 2003 г. В первом семестре 2003-2004 учебного года на Ученом совете планируется обсудить целый ряд вопросов, среди которых развитие международного сотрудничества, проблемы организации исследовательской работы молодых ученых. Также планируется провести совместное заседание Ученого совета РГГУ и Ученого совета Института машиноведения РАН, где будет обсуждаться роль математики в гуманитарном и естественнонаучном измерении.

На Учёном совете также были названы фамилии студентов РГГУ, которые будут получать стипендии им. А.Л. Шанявского (1000 руб.) и НК "ЮКОС" (3000 руб.).