04.12.2003

Школа педагогического мастерства

На заседании Школы педагогического мастерства были заслушаны и обсуждены доклады Г.И. Зверевой "Мир народной культуры XVII-XVIII вв." и О.В. Гавришиной "Массовая культура 1950-х гг."

04.12.2003

Школа педагогического мастерства

Лекция Г.И. Зверевой читается в курсе истории культуры для студентов третьего курса и одной из центральных задач имеет ознакомление студентов с возможными исследовательскими подходами, теоретическими построениями и языковыми описаниями феноменов культуры. Г.И. Зверева предлагает исследовать относительно друг друга два пласта культуры - низовой и элитарной. Среди ее приемов - прием микро-истории, в частности, анализ "охоты на ведьм" и "изгнания магии" в Европе и Северной Америке.

Лекция О.В. Гавришиной читается в рамках спецкурса по истории культуры Европы для пятого курса. При чтении лекции используются видео- и аудиоматериалы, а также презентация слайдов в программе Power Point. Массовая культура 1950-х гг. представляется на двух уровнях - теоретическом и практическом. Последний осуществляется, в частности, через анализ студентами фотографий и отрывков из фильмов.

В ходе дискуссии были затронуты такие важные для преподавательской практики вопросы как необходимость соотношения трех курсов - по истории искусства, культуры и литературы, а также важность обучения студентов овладению понятиями и терминами.