РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.12.2003

Открытие выставки Натты Мельниковой «Город и сад»

Натта Владимировна окончила Московский Архитектурный институт. Всю жизнь параллельно с преподаванием в Строгановском училище занималась монументально-декоративным текстилем, в её авторском исполнении насчитывается около сорока гобеленов и тридцати занавесей для общественных интерьеров.


05.12.2003

Открытие выставки Натты Мельниковой «Город и сад»

Натта Владимировна окончила Московский Архитектурный институт. Всю жизнь параллельно с преподаванием в Строгановском училище занималась монументально-декоративным текстилем, в её авторском исполнении насчитывается около сорока гобеленов и тридцати занавесей для общественных интерьеров. В 1955 г. стала членом союза архитекторов, в 1977 - союза художников. С 1984 г. Натта Владимировна ведет активную выставочную деятельность, многие её работы, не только гобелены но и акварели, и графика, разошлись по частным собраниям в России или были отправлены за рубеж: в США, Португалию, Австрию, Швецию и другие страны.

В экспозицию выставки «Город и сад» вошли гобелены, акварели, графические работы художницы. Сочетание крупных геометрических форм с мелкими элементами изобразительного ряда характерно для композиций гобеленов Натты Владимировны. Недосказанность в прорисовке деталей, иллюзорная перспектива придают им особенную поэтичность, помогают создать свой неповторимый мир.

Яркие, крупно написанные акварели художницы больше похожи на работы маслом, однако именно акварельная техника придает им особое обаяние и свежесть. Художница любит играть на полутонах, её палитра созвучна краскам самой природы, может, потому она так любит писать пейзажи и натюрморты с цветами и фруктами.

С акварельными красками «сада» соседствуют строгие графические линии «города». Архитектор по образованию, Натта Мельникова вводит «архитектурные мотивы практически во все работы: старинные усадьбы, купола церквей, проглядывающие сквозь листву колоннады, московские дворы.

Незамысловатые, искренние сюжеты работ Натты Владимировны дают возможность окунуться в атмосферу спокойствия, тишины и светлой грусти.

Выставка продлится до 7 января 2004 года.
Вернисаж состоится 5 декабря 2003 года в 16.00
Музей работает с 10.00 до 17.00, кроме воскресенья и понедельника.
Касса до 16.00.

Наш адрес: ул. Чаянова, 15, РГГУ, Главное здание, 2-й этаж, Выставочный зал. Проезд: м. “Новослободская”.

Телефон: 250-61-93

Наш адрес в интернете: http://news.museum.rsuh.ru/

Наш e-mail: museum_center@mail.ru