18.12.2003

XI Лотмановские чтения

18—20 декабря 2003 г. в Институте высших гуманитарных исследований при РГГУ проходили XІ Лотмановские чтения. Тема их была в этом году сформулирована следующим образом: «Комментарий как историко-культурная проблема», а идейным вдохновителем всей конференции стала В.А. Мильчина.

18.12.2003

XI Лотмановские чтения

В ходе обсуждения выявились две противоположных точки зрения: сторонники выражали убежденность, что комментарии в той форме, в какой мы их знаем, — вещь нужная и полезная; сторонников второй признавались, что традиционный комментарий по тем или иным причинам не устраивает — и ратовали за поиск «новых форм». Именно в их споре заключался внутренний сюжет конференции.

Однако сюжет этот выявился далеко не сразу. В течение двух с половиной дней аудитория выслушивала доклады, посвященные как комментированию в исторической перспективе (комментарии к античным и ветхозаветным текстам, ренессансный комментарий к Петрарке), так и конкретным аспектам комментирования художественных, эпистолярных и дневниковых текстов русских авторов XІX—XX века; одно заседание было посвящено комментированию невербальных искусств: живописи, музыки, кино.

Завершил же конференцию круглый стол, тема которого была обозначена как «Комментарий: блеск и нищета жанра в современную эпоху». В ходе обсуждения комментированию как филологической практике были предъявлены самые разнообразные упреки: в недостаточной литературно-теоретической оснащенности (С.Н. Зенкин), в утрате прежде сопутствовавшего ему среди интеллигенции общественного престижа и символического капитала (А.Л. Зорин), в апроприации комментируемых текстов, патернализме и авторитарности (В.М. Живов и А.И. Рейтблат). Однако «практические» комментаторы с этими претензиями не согласились и разошлись по домам - думается, каждый к своему недописанному комментарию.