РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.03.2004

Международный студенческий семинар "Десталинизация в СССР: политика и повседневность"

Организованный Историко-архивным институтом и Управлением международных связей совместно с Университетом Констанца семинар был посвящен практическим и теоретическим проблемам десталинизации в СССР в эпоху Хрущева.


29.03.2004

Международный студенческий семинар "Десталинизация в СССР: политика и повседневность"

Организованный Историко-архивным институтом и Управлением международных связей совместно с Университетом Констанца семинар был посвящен практическим и теоретическим проблемам десталинизации в СССР в эпоху Хрущева. Открывая семинар, и.о. ректора И.В. Карапетянц, директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов и профессор Университета Констанца Ю. Шатон отметили непреходящий интерес российских и зарубежных ученых к переосмыслению сталинского периода и роли Сталина в истории СССР.

Семинар собрал несколько десятков студентов РГГУ и Университета Констанца, представивших результаты своих исследований функций культа личности Сталина, взаимоотношений Сталина и Хрущева, доклада Хрущева на ХХ съезде, реформирования ГУЛАГа и реабилитации жертв репрессий в годы "оттепели", места Церкви в жизни общества того времени, а также международных отношений в 40-50-х гг. и проблем переустройства ГДР после Второй мировой войны.