РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



31.03.2004

Школа педагогического мастерства

На третьем заседании Школы педагогического мастерства были представлены две вводные лекции - к курсу "Общая музеология" (С.И. Сотникова) и к курсу "Информатика" (А.Е. Сатунина). В презентации своей вводной лекции зав. кафедрой Музеологии С.И. Сотникова представила историю развития и эволюцию музейного дела, выделяя в качестве этапов создание того или иного крупного музея или музейного комплекса, а также историю тех или иных музейных коллекций.


31.03.2004

Школа педагогического мастерства

На третьем заседании Школы педагогического мастерства были представлены две вводные лекции - к курсу "Общая музеология" (С.И. Сотникова) и к курсу "Информатика" (А.Е. Сатунина). В презентации своей вводной лекции зав. кафедрой Музеологии С.И. Сотникова представила историю развития и эволюцию музейного дела, выделяя в качестве этапов создание того или иного крупного музея или музейного комплекса, а также историю тех или иных музейных коллекций. Авторская концепция курса базируется на представлении о примате социальной функции в "музейном видообразовании". В презентацию также вошли материалы семинарских занятий и задания к индивидуальным студенческим проектам.

Курс зав. кафедрой Общей информатики А.Е. Сатуниной "Информатика" - основной базовый курс кафедры. Данный курс рассчитан также и на филиалы РГГУ. Представляя вводную лекцию, А.Е. Сатунина подчеркнула, что в данном случае речь идет о комплексе: учебно-методических материалах и курсе лекций. Во вводной лекции объясняется структура курса, его основные проблемы, базовые понятия, а также место информатики в системе других наук.