РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.11.2018

VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. История. Современность»


16-18 ноября 2018 года в Екатеринбурге состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Документ. Архив. История. Современность», в которой активное участие принял профессорско-преподавательский состав РГГУ.

IMG_7407.JPGIMG_7561.JPG

На пленарном заседании конференции, состоявшемся 16 ноября, после приветствия участников конференции руководством Уральского федерального университета были заслушаны доклады, посвященные 80-летнему юбилею Исторического факультета УрФУ, проблемам подготовки документоведов в условиях становления информационного общества и археографическому наследию Шигабутдина Марджани. В пленарном заседании конференции приняли участие наши коллеги: зав. кафедрой АСДОУ, д.и.н., проф. М.В. Ларин с докладом на тему «Эволюция государственного делопроизводства в Российской Федерации», декан ФДиТА, д.и.н., проф. Г.Н. Ланской с докладом на тему «Междисциплинарные подходы в документоведении и архивоведении: сферы выбора и применения», а также к.и.н., доц. кафедры АСДОУ Н.Г. Суровцева с докладом на тему «Основные тенденции развития теории управления документами в Российской Федерации (1991-2017 гг.)».

Второй день конференции был посвящен работе в секциях и участию в круглых столах.

IMG_7559.JPGIMG_7508.JPG

В секции «Актуальные проблемы документоведения и документационного обеспечения управления» были представлены доклады зав. кафедрой ДАиНТЭА, к.и.н., доц. Ю.М. Кукариной на тему «Проблемы регламентации работы с электронными документами в Российской Федерации», а также к.и.н., доц. кафедры ДАиНТА С.А. Глотовой на тему «Актуальные проблемы документационного обеспечения деятельности кадровых служб». Также в секции приняли заочное участие к.и.н., доц. кафедры ИГУиОО Л.Н. Варламова и к.и.н., доц. кафедры АСДОУ Е.В. Терентьева.

В секции «Канцелярия и делопроизводство в исторической ретроспективе» был представлен доклад ст. преп. кафедры ДАиНТЭА Л.Р. Париевой «Сравнительный анализ распорядительной документации органов военного управления Белой и Красной армий в период Гражданской войны в России». В секции «Архивы и архивное дело в информационном обществе» был представлен доклад зав. кафедрой архивоведения, к.и.н., проф. Е.М. Буровой на тему «Современная избирательность применения архивных норм и правил». В секции «Исторический документ как объект и инструмент научного исследования (досоветский период)» ст. науч. сотрудник, к.и.н. кафедры истории и теории культуры Т.Н. Кандаурова выступила с докладом на тему «Повседневность российской армии по материалам отчетной и статистической документации военно-поселенной организации».

IMG_7387.JPGIMG_7384.JPG

Помимо работы секций во второй день конференции были организованы круглые столы по следующим темам: «200-лет со дня рождения Шигабутдина Марджани (1818-1889)», «Перспективы и проблемы подготовки специалистов по направлению «Документоведение и архивоведение» (под руководством зав. кафедрой ИГУиОО, д.и.н., проф. Т.Г. Архиповой и к.и.н., доц. кафедры АСДОУ Н.Г. Суровцевой), «Синергетические свойства документа: порядок и/или хаос» (под руководством д.и.н., проф. Г.А. Двоеносовой). В рамках круглого стола «Перспективы и проблемы подготовки специалистов по направлению «Документоведение и архивоведение» был представлен доклад зав. кафедрой ИГУиОО, д.и.н., проф. Т.Г. Архиповой на тему «Место государствоведческих дисциплин в подготовке специалистов по управлению документами в РГГУ».

В рамках конференции была организована молодежная научная школа «Архив в информационно-цифровом пространстве: стратегия и тактика развития» с проведением мастер-классов «Регистр населения г. Екатеринбурга по метрическим книгам Екатеринбургской епархии» (ведущая – Главацкая Е.М., д.и.н., проф. УрФУ), «Польские архивы в условиях цифровой революции» (ведущий – Горак А., д.ист., проф. Университета Марии Кюри-Складовской в Люблине, Польша), «Проблемы оцифровки материалов переписи населения и создания электронного регистра» (ведущий – Торвальдсен Г., проф., руководитель исторической документации Университета Тромсе, Норвегия).

IMG_7603.JPGJMIS0088.JPG

По результатам конференции был опубликован сборник материалов «Документ. Архив. История. Современность. Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Екатеринбург, 16-18 ноября 2018 г. – Екатеринбург: Изд-во Урал. У-та, 2018. – 584 с.».

Екатеринбург2018 5.jpeg