РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.11.2018

Лекции по истории и культуре российской эмиграции в Париже


ЕИ-1.jpg

15-20 ноября 2018 года в Париже в рамках проекта «Первая волна российской эмиграции в истории и культуре стран и народов Европы», реализуемого Российским государственным университетом при финансовой поддержке фонда «История Отечества»,  состоялись лекции по истории российской эмиграции президента РГГУ, члена-корр. РАН Е.И. Пивовара и директора учебно-научного центра «Арт-дизайн» РГГУ, доцента Г.В. Волковой.

ЕИ-2.jpgЕИ-3.jpg

Лекции были посвящены истории и культуре российской эмиграции, ее влиянию на историю и культурное развитие европейских народов и государств. Они были организованы совместно с вузом-партнером РГГУ - Университетом Париж 8 Винсенн-Сен-Дени. Слушателями лекций стали студенты французских вузов, а также стажирующиеся во Франции студенты из российских университетов.

ЕИ-4.jpgЕИ-5.jpg

Е.И. Пивовар особое внимание уделил теме «Первая волна российской эмиграции во Франции», осветив основные факторы, которые способствовали притоку эмигрантов во Францию в период послереволюционных событий и Гражданской войны в России. Он подробно рассказал про условия, в которых оказались наши соотечественники, про особенности их адаптации, способы сохранения национальной идентичности. Лектор подчеркнул непреходящее значение эмигрантов первой волны для тесных историко-культурных связей между Российской Федерацией и Французской Республикой.

ГВ-1.JPG

Г.В. Волкова сделала акцент на различных художественных способах отражения, сохранения и изучения культурного наследия эмигрантов, особое внимание уделив такому виду художественного творчества и одновременно очень богатому и репрезентативному историческому источнику, как фотоматериалы.

ГВ-2.JPGГВ-3.JPG