07.04.2005

К 100-летию со дня рождения Бориса Федоровича Поршнева (07.03.1905 – 26.11.1972)7-8 апреля Факультет истории, политологии и права РГГУ провел международную конференцию «Исторические пространства в творческой жизни Б.Ф.Поршнева», приуроченную к 100-летию со дня рождения ученого,...

07.04.2005

7-8 апреля Факультет истории, политологии и права РГГУ провел международную конференцию «Исторические пространства в творческой жизни Б.Ф.Поршнева», приуроченную к 100-летию со дня рождения ученого, творчество которого отличалось нестандартностью подходов, открытостью и оригинальностью взглядов.

Международная конференция «Исторические пространства в творческой жизни Б.Ф.Поршнева»Международная конференция «Исторические пространства в творческой жизни Б.Ф.Поршнева»

Б.Ф. Поршнева характеризуют в первую очередь как историка, но его научное творчество отличалось удивительной широтой взглядов, определявшейся попытками найти новую научную парадигму для понимания исторических процессов. Причем эти поиски происходили в условиях жестких идеологических рамок господствующей «марксистской» идеологии.

Доклады, представленные на конференции ведущими учеными академических институтов и университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Риги и Вильнюса практически во всей полноте отразили направления поисков Б.Ф.Поршнева, определив пространства его научной деятельности. Доклады затрагивали не только темы биографии и творчества Бориса Федоровича, но и проблемы цивилизационных процессов, антропогенеза, истории, палеопсихологии, философии, лингвистики, религии и науки в свете постановки данных вопросов самим Поршневым.

Конференция проходила в обстановке активной дискуссии, тематически отражавшей сложность научных подходов Б.Ф.Поршнева, практически полвека тому назад обосновывавшего актуальность и неизбежность формирования новых подходов к исследованию Человека и его истории. Эти подходы, по мнению участников конференции, отличаются, прежде всего, междисциплинарностью и мультидисциплинарностью.

Также в рамках конференции были прочитаны три публичные лекции:
  • Е.И. Александровская «Антропохимия – новые аспекты исследования антропогенеза»;
  • В.А. Геодакян «Теории пола и асимметрии в свете социальных проблем»;
  • В.В.Аршавский «Суждено быть разномыслию. К вопросу о принципиальных различиях в представлениях русских физиологических школ».