РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



07.11.2018

II Всероссийская научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве»


Ректор РГГУ А.Б. Безбородов и президент РГГУ Е.И. Пивовар приняли участие во Второй Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Конференция состоялась 2 ноября 2018 года на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и стала событием общенационального масштаба, отразившим результаты становления теологии как отрасли знания, а также перспективы дальнейшего развития теологического образования.

1.JPG 2.jpg

Конференция проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Администрации Президента РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Межрелигиозного совета России, Национального аккредитационного агентства, Экспертного совета по теологии ВАК при Минобрнауки России, Федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах.

3.JPG

Открыл конференцию доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Теология и ценности: Будущее России». На пленарном заседании выступил президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Иларион. Его доклад был посвящён теологии в образовании и науке.

4.JPG

В ходе конференции митрополит Иларион торжественно вручил ректору РГГУ Александру Борисовичу Безбородову сертификат о вступлении РГГУ в Научно-общественную теологическую ассоциацию.

6.JPG

Центральным событием стал симпозиум «Церковная история: актуальные направления исследований». Большой интерес среди участников симпозиума вызвали доклады преподавателей кафедры истории и организации архивного дела Историко-архивного института РГГУ К.А. Мазина на тему «Диссертационные исследования Русской Православной Церкви за последние 25 лет (количественно-тематический анализ» и А.В. Попова на тему «Историко-архивный институт и традиции изучения архивов Русской Православной Церкви: Магистерская программа «История Русской Православной Церкви».

7.jpg

Руководитель магистерской программы «История Русской Православной Церкви» А.В. Попов отметил, что открытие и успешная реализация магистерской программы «История Русской Православной Церкви» стали научным и образовательным прорывом Историко-архивного института. Стержнем, вокруг которого строится научно-образовательный процесс в магистратуре, являются следующие системообразующие дисциплины: «История РПЦ», «История РПЦ за рубежом», «Историография истории РПЦ», «Архивы РПЦ», «Церковная россика в зарубежных архивах», «Источниковедение истории РПЦ», «Современные проблемы философии религии».

8.JPG

В связи с ростом интереса к прошлому России, её культурному наследию, нравственным и духовным ценностям резко усиливается и интерес к истории РПЦ, на протяжении тысячелетия неразрывно связанной с жизнью Российского государства. Подготовка в ИАИ РГГУ высокопрофессиональных магистров со специализацией в области истории Русской Православной Церкви сможет внести ощутимый вклад в сохранение и использование историко-документального наследия РПЦ и его археографического освоения в отечественной исторической науке в целом. Многолетний опыт образовательной и научной деятельности преподавателей и сотрудников ИАИ РГГУ, среди которых есть учёные с мировой известностью, позволит качественно осуществить подготовку магистров в рамках магистерской программы «История Русской Православной Церкви».