30.10.2018

Выставка Генерального управления государственных архивов Турции «500 лет российско-турецких отношений в турецких архивных документах»

KHAB9794.JPG

30 октября 2018 года в РГГУ состоялось открытие выставки документов на османско-турецком языке, предоставленных Генеральным управлением государственных архивов Турецкой Республики и посвященных истории российско-турецких дипломатических и межгосударственных отношений. В организации выставки принял активное участие Российско-турецкий учебно-научный центр РГГУ во главе с его новым директором А.Д. Васильевым.

KHAB9465.JPGKHAB9403.JPG

На открытии выставки присутствовала делегация турецких государственных и общественных деятелей, в состав которой входили: генеральный директор Управления государственных архивов Турции Умит Унал, его первый заместитель Себахаттин Байрам, советник Президента Турецкой Республики по внешней политике Исмаил Сафи, депутат Великого национального собрания Турции Мехмед Экмеледдин Ихсаноглу, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш.

KHAB9762.JPGKHAB9815.JPGKHAB9834.JPG

С приветственной речью на торжественной церемонии открытия выставки выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в Москве Хюсейин Дириоз. С российской стороны выступали проректор РГГУ по научной работе О.В. Павленко, проректор РГГУ по учебной работе Н.И. Архипова, президент ИСАА МГУ профессор М.С. Мейер, заведующий отделом истории Востока Института востоковедения РАН профессор Д.Д. Васильев. Также с приветственной речью к собравшимся обратился директор Турецкого культурного центра имени Юнуса Эмре в Москве Омер Озкан.

KHAB9856.JPGKHAB9977.JPGKHAB9941.JPG

Экспозиция вызвала большой интерес среди научного и преподавательского сообщества, дипломатических кругов и студентов РГГУ, изучающих турецкий язык. Выставка продлится до 7 ноября. Приглашаем всех желающих ознакомиться с ней в Выставочном зале РГГУ на втором этаже.

KHAB9804.JPGKHAB9906.JPGKHAB9843.JPGKHAB9510.JPG