РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.10.2018

XII Международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций»


26 октября 2018 года в РГГУ состоялась XII Международная научная конференция «Политическое проектирование в пространстве социальных коммуникаций», организаторами которой являлись факультет истории, политологии и права РГГУ и Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация политической науки» (РАПН) – крупнейшая общественная организация России, объединяющая экспертов и исследователей в области политических наук.

KHAB7118.JPG

Очевидно, что развитие политического проектирования как специализированной отрасли политической науки, имеющей не только теоретическую, но и прикладную направленность, обусловливает необходимость максимально точного и правильного применения специальной терминологии, без которого невозможно достичь взаимопонимания и эффективного взаимодействия исследователей и экспертов, занятых в данной сфере. В связи с этим в центре внимания участников конференции были теоретические и методологические проблемы, а также методики, технологии и практики политического проектирования, анализ конкретных социально-политических проектов и их организационно-институционального обеспечения.

KHAB7136.JPG

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились ректор РГГУ проф. А.Б. Безбородов и проректор по научной работе РГГУ проф. О.В. Павленко. Они подчеркнули актуальность поставленных проблем и отметили, что тема конференции является новой для российской политической науки и позволяет поставить и решить ряд инновационных исследовательских задач.

KHAB7183.JPG

В работе конференции приняли участие более 50 преподавателей, научных сотрудников, экспертов, аспирантов и студентов из более чем 30 организаций России, Беларуси и Казахстана.

KHAB7224.JPGKHAB7252.JPG

На пленарном заседании конференции выступили представители ведущих российских вузов: РГГУ, МГУ имени М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте РФ – профессора О.В. Павленко, Г.В. Пушкарева, Ю.В. Ирхин, а также профессор Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Астана, Республика Казахстан) Н.П. Калашникова. После завершения пленарного заседания работали три секции: «Теория, методология и методики политического проектирования»; «Политическое проектирование в современной России: концепции, стратегии, тактика»; «Зарубежная практика политического проектирования: глобальное versus национальное».

KHAB7163.JPGKHAB7170.JPG

В ходе конференции прошла презентация научной монографии заведующего кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ Н.А. Борисова «Президентство на постсоветском пространстве: процессы генезиса и трансформаций», изданной в 2018 году Издательским центром РГГУ. В своем выступлении автор раскрыл основную исследовательскую проблему и структуру работы, методологию и методики, применяемые в исследовании для выделения моделей генезиса и трансформаций института президентства на постсоветском пространстве, остановился на выводах о моделях передачи президентской власти и условиях стабильности выявленных моделей президентства.

KHAB7142.JPGKHAB7199.JPG

По итогам работы конференции в ноябре 2018 года будет издан сборник материалов объемом 20 печатных листов, включающий научные статьи участников форума.

KHAB7206.JPGKHAB7125.JPG

Представляется, что идеи участников прошедшего научного мероприятия дают возможность не только проанализировать уровень и состояние дискуссий по наиболее актуальным проблемам российской политической науки, но и сформировать проблемное поле для развития новых исследовательских направлений. Очередная конференция состоится осенью 2020 года и будет посвящена одной из ключевых проблем политического проектирования – проектированию систем правления в условиях политической трансформации.

KHAB7188.JPG