РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



29.10.2018

День открытых дверей в магистратуре РГГУ


28 октября 2018 года в РГГУ состоялся первый в новом учебном году День открытых дверей в магистратуре. Университет представляли проректор по непрерывному образованию РГГУ П.П. Шкаренков и заместитель начальника Управления по организации работы приёмной комиссии К.А. Мазин, а также деканы различных факультетов.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился П.П. Шкаренков. «Второй из трёх уровней образования – магистерские программы – один из самых важных в формировании интеллектуального потенциала нашей станы, - отметил Павел Петрович, - а для тех, кто выбирает для себя этот уровень – это второй важный выбор. Первый выбор делается, когда человек выбирает бакалавриат, и второй, наверное, в чём-то более осознанный выбор делается при выборе магистерской программы для продолжения своего образования. Особенность в том, что выбор этот делают часто не только выпускники бакалавриата, но и люди, получившие первую ступень гораздо раньше, в том числе те, кто заканчивал ещё специалитет. И выбор этот делается по самым разным мотивам: кто-то хочет продолжить научную карьеру, для кого-то важны практико-ориентированные магистерские программы для углубления своей специализации и для продолжения работы. Для кого-то это возможность в корне поменять свою образовательную траекторию, убедившись, например, что первый выбор был сделан несколько скоропалительно.

Магистратура РГГУ включает самый широкий спектр направлений подготовки по всем областям гуманитаристики, от классического гуманитарного образования до социально-экономических и прикладных программ. РГГУ предлагает несколько десятков программ магистратуры, в том числе, международных, предполагающих получение двух дипломов магистратуры – РГГУ и нашего университета-партнёра. Подобные программы у нас реализуются как с европейскими, так и с азиатскими партнёрами, по самым разным направлениям подготовки. Будем рады вновь видеть вас в РГГУ!».

В свою очередь, заместитель начальника Управления по организации работы приёмной комиссии К.А. Мазин подробно рассказал о правилах приема в магистратуру.

«Для приёма в магистратуру следует принести диплом о высшем образовании, копию или подлинник, - напомнил Константин Анатольевич. – При этом те, кто имеет дипломы специалиста, не всегда могут претендовать на поступление на бюджетные места. Я предлагаю тем, кто сомневается в своём дипломе, просто прислать его скан на нашу почту, и мы дадим точный ответ, на что вы можете претендовать.

Кроме того, при сдаче документов вы должны иметь при себе паспорт или любой другой документ, удостоверяющий вашу личность, и две, а лучше сразу четыре фотографии. Обращаю ваше внимание на то, что сроки подачи документов изменились. В этом году мы принимаем документы не с 20 июня, а с 1 июля и до 2 августа, как на бюджетные, так и на коммерческие места. Экзамены будут проводиться с 5 по 14 августа, конкретные даты будут названы позже.

При первом наборе 15 августа будут размещены конкурсные списки, 19 августа завершится приём оригиналов дипломов и заявлений на согласие о зачислении и 21 августа будет подписан приказ о зачислении. Обращаю внимание абитуриентов на очень важный документ – согласие о зачислении, о котором часто забывают. Это документ о том, какие именно направления подготовки и программы вы выбрали для поступления. Не ошибитесь с этим делом.

Набор на договорную форму обучения будет проходить с 1 июля по 15 августа, экзамены пройдут 16 и 19 августа. Тот, кто желает сдать в первый поток только на коммерцию, пожалуйста, приходите и пишите заявление. Можно написать заявление и на договорную форму, и на бюджетную, на любую возможную форму обучения – очную, очно-заочную и т.д. Последний поток – это уже заочники, прием документов с 2 по 13 сентября, экзамен - 17 сентября. Соответственно, размещение конкурсных списков будет 18 сентября, 20 сентября – завершение приёма документов и согласий на зачисление, и 24 сентября – приказ о зачислении.

Какие есть преимущества при поступлении? В первую очередь, преференции получают люди, которые имеют диплом с отличием о предыдущем высшем образовании – он даёт лишние 5 баллов в зачёт, плюс публикация по данному направлению подготовки. Подчёркиваю это, потому что просто публикация “ни о чём” не будет учитываться. Пожалуйста, присылайте только титульный лист сборника, где вы опубликованы, оглавление, и саму работу. Весь сборник присылать не надо.

Документы можно сдать лично или прислать по почте, в электронном виде. Медицинская справка на этапе сдачи документов не нужна, кроме одного направления – психолого-педагогическое образование. Там потребуется справка по форме №286. Экзамен проходит в устной форме, кроме одного направления, где есть тест. Подходите, берёте билет, готовитесь, отвечаете. Всё традиционно. Материалы вступительных испытаний вывешены на нашем сайте, с ними можно ознакомиться, они уже обновлены».

Далее состоялись встречи с руководителями магистерских программ, где абитуриенты и их родители получили ответы на все интересующие их вопросы.