РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



24.10.2018

Ярмарка вакансий в РГГУ


23 октября 2018 года в РГГУ состоялась «Ярмарка вакансий», организованная Управлением по работе со студентами в рамках сотрудничества нашего университета с Центром занятости молодёжи города Москвы. У стенда ЦЗМол все желающие моложе 30 лет могли заполнить анкету соискателя и под руководством опытных сотрудников подобрать вакансии, исходя из своих пожеланий и потенциала. Студенты активно проходили психологическое тестирование на профориентацию, результаты которого помогали им сориентироваться, в какой профессиональной сфере они могли бы чувствовать себя наиболее комфортно.

KHAB0315.JPGKHAB0311.JPG

Отдел по трудоустройству и работе с выпускниками РГГУ подготовил собственный стенд, где были представлены различные материалы, нацеленные на помощь студентам в правильном выборе работодателя. Студенты с интересом изучали материалы тематического «Справочника карьериста», выпущенного отделом «Карьера/Менеджмент» газеты «Ведомости», в котором подробно освещено состояние рынка труда в 2018 году и даны ответы на актуальные вопросы, волнующие каждого выпускника вуза: какие профессии наиболее перспективны, как устроиться на работу кандидатам без опыта, как попасть на стажировку к топовым работодателям и т.д. Представлена подборка реальных историй успеха предпринимателей, рискнувших открыть своё дело, и молодых специалистов, построивших карьеру в крупных компаниях.

KHAB0338.JPGKHAB0300.JPG

Помимо «Справочника карьериста» каждый желающий мог забрать себе также экземпляр 29-го выпуска информационного издания о карьере и работе для студентов и выпускников вузов «Путеводитель по компаниям». В Путеводителе собраны интервью со специалистами из различных профессиональных областей, которые поделились своим опытом трудоустройства и приоткрыли двери во внутреннюю жизнь компаний.

KHAB0322.JPG

Кроме того, Отдел по трудоустройству и работе с выпускниками РГГУ в виде брошюр подготовил подробные инструкции по трудоустройству, необходимые молодому соискателю: «Как правильно написать резюме», «Как искать работу», «Основные ошибки на собеседовании» и прочее.

Среди участников Ярмарки были компании-работодатели.

KHAB0297.JPG

Одна из ведущих консалтинговых компаний, предоставляющих комплексные кадровые решения, Coleman Services представила несколько вакансий своих клиентов и временные проекты, подразумевающие гибкий график, позволяющий студентам совмещать работу и учёбу.

KHAB0260.JPG

Специалисты международной рекрутинговой компании HAYS, специализирующейся на подборе постоянного и временного персонала в различные индустрии, активно отвечали на вопросы студентов и вручали сувенирную продукцию.

KHAB0293.JPG

У стенда интерактивного образовательного города профессий для детей «КидБург» можно было заполнить анкету кандидата на должность мастера игровой зоны, преимуществом которой, в частности, является гибкий график работы, и получить подробные комментарии представителей.

Сотрудники ведущего международного агентства России Star Travel, специализирующегося на программах международного обмена студентов и школьников, образовании и языковых курсах за рубежом, стажировках и временном трудоустройстве молодежи за границей, рассказали об образовательном туризме. В частности, о программе Work and Travel, которой к настоящему моменту воспользовались многие студенты РГГУ.

Московская сеть ресторанов «Кофемания» и сеть галерей чая, кофе, сладостей и эксклюзивных подарков «Кантата» также имели свои стенды, где студенты получили подробные разъяснения о подработках и стажировках, а также узнали о корпоративных культурах данных организаций.

KHAB0392.JPGKHAB0408.JPG

В рамках Ярмарки прошёл мастер-класс «Развитие коммуникативных навыков» от руководителя PR-отдела онлайн-университета криптовалюты Kickvard Натальи Дыбиной, на котором спикер поделилась со слушателями секретами выстраивания удачной коммуникации.

За время работы Ярмарки студенты активно интересовались у представителей организаций вопросами трудоустройства и прохождения стажировок, заполняли анкеты соискателя и разбирали раздаточные материалы. А также увлеченно изучали программы дополнительного профессионального образования, представленные на стенде Бизнес-школы ИЭУП РГГУ, и получили подробные ответы на все вопросы.