Конференция «Полевые исследования в религиоведении»

12 октября 2018 года состоялась конференция «Полевые исследования в религиоведении», организованная Центром изучения религий РГГУ.

DSC_0060.JPGDSC_0084.JPG

По словам к.и.н., доцента Учебно-научного Центра изучения религий РГГУ Ксении Сергазиной, идея конференции возникла во время совместного выезда студентов и преподавателей РГГУ, МГУ, ПСТГУ и ТГУ им. Г.Р. Державина в Тамбов. По итогам экспедиции было принято решение провести конференцию с целью обсуждения актуальных вопросов полевых исследований.

DSC_0136.JPG

В конференции приняли участие студенты и преподаватели РГГУ, ТГУ им. Г.Р. Державина и НИУ ВШЭ. С докладом по скайпу выступила студентка РГГУ Елена Гордиенко, которая в данный момент проходит стажировку во Вьетнаме.

DSC_0151.JPG

Конференция получилась методологической: на конкретных примерах докладчиков участники имели возможность ознакомиться с реальным исследовательским опытом коллег и принять участие в живой дискуссии. Рассмотренные в ходе мероприятия вопросы помогут студентам в проведении исследований для магистерских диссертаций, а также в дальнейшей научной работе.

DSC_0089.JPG

В рамках конференции прозвучали следующие доклады:

Андрей Алленов (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов) — «Она была у них как Бог…»

Людмила Жукова (РГГУ, Москва) — «Соседи называют нас грузинами»: молокане-переселенцы в поисках идентичности (на материале полевых исследований в Краснодарском крае).

Андрей Мороз (НИУ ВШЭ, Москва) — Рецепция церковнославянизмов информантами и собирателями.

Татьяна Пронина (ТГУ им. Г.Р. Державина, Тамбов) — Методологические проблемы полевых исследований.

Николай Шабуров (РГГУ, Москва) — Традиционное язычество vs неоязычество (по материалам полевых исследований в Удмуртии 2018 года).

Петр Чистяков (РГГУ, Москва) — Истинно-православные христиане в Тамбовской области: опыт полевого исследования.

Елена Гордиенко (РГГУ, Москва-Вьетнам) — Полевые исследования народной религии во Вьетнаме на примере изучения культа духов-покровителей общин (тханьхоанг) (доклад по скайпу).

Лев Левицкий (НИУ ВШЭ, Москва) — Личный опыт веры в контексте полевых исследований религиозного ландшафта в Удмуртии.

Александра Засядько (НИУ ВШЭ, Москва) — Особенности традиционных религиозных верований в современной этноконфессиональной ситуации Удмуртии.

Николай Логвин (РГГУ, Москва) — Использование опыта лингвистического полевого исследования в религиоведении.

Маргарита Савина (РГГУ, Москва) — Выявление нетипичных религиозных практик в повседневной жизни православных христиан.

Мария Ежова (РГГУ, Москва) — Новая религиозность в среде молодых евангельских христиан Международной (Московской) Церкви Христа.

Любовь Шапкина (ВШЭ, Москва) — Древлеправославие в Нижегородской области.

Димитрий Крихан (НИУ ВШЭ, Москва) — Опыт изучения закрытых религиозных сообществ на примере «Ашрама Шамбалы», катакомбной Церкви и сообщества старообрядцев-предпринимателей.

Ксения Сергазина (РГГУ, Москва) — О возможности сочетания архивных и полевых исследований в религиоведении.

DSC_0173.JPG

В январе Центр изучения религий РГГУ планирует выпустить сборник, посвящённый полевым исследованиям, в который войдёт часть докладов данной конференции.

DSC_0180.JPG