РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



05.10.2018

Студенческая межвузовская конференция «История и политика: как возникла современная Россия?»


3 октября 2018 года в Историко-архивном институте РГГУ состоялась студенческая межвузовская конференция «История и политика: как возникла современная Россия?», организованная Студенческим научным сообществом факультета архивного дела. Открыл конференцию заместитель декана ФАД по научной работе П.Д. Корсаков, выступив со вступительной речью. Он отметил актуальность проводимого мероприятия в связи с 25-летней годовщиной событий сентября-октября 1993 г., а также дал высокую оценку деятельности Студенческого научного сообщества, которое за полгода своей деятельности уже провело ряд конференций и круглых столов. Особенно важно, что студентами и слушателями выступили не только студенты РГГУ, но и НИУ ВШЭ, МГУ и МГОУ.

NSl_Kahi8Yk.jpg

С первым докладом выступила руководитель Студенческого научного сообщества ФАД, студентка 2 курса Екатерина Середа с докладом «Противостояние М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина». Она дала оценку внутриполитическому конфликту, протекавшему в России на рубеже 1980 – 90-х гг., обозначила его ход и итоги.

nNnJEePy1dA.jpg

Событиям 1993 г. были посвящены два доклада: «Хронология событий 4 октября 1993 года» студентки 2 курса Елизаветы Амелиной и «Образ врага, конструируемый сторонниками Президента в сентябре-октябре 1993 года: цели, средства, наследие» студента 1 курса магистратуры Рубена Вартаняна. Участники конференции рассказали о политических процессах 25-летней давности и их последствиях.

GunEf42WFi8.jpg

Не обошли стороной и вопросы архивоведения. На эту тему студентом 3 курса Александром Шустом был подготовлен доклад «Развитие и совершенствование архивного дела в России в период с 1991 до 2000-х годов. Архивы и архивные службы». Опираясь на новейшую литературу в области архивного дела, Александр привёл примеры, характеризующие состояние российских архивов в постсоветский период.

Доклад «К вопросу о восприятии событий 19-21 августа 1991 г. в Москве их участниками» студента 2 курса магистратуры НИУ ВШЭ Петра Новикова рассказал слушателям о том, как отнеслись к событиям августовского путча его современники. В качестве источников для своего доклада Петр использовал личные дневники того времени, опубликованные на портале: prozhito.org. Докладчик отметил, что ему удалось найти воспоминания о событиях августа лишь в дневниках интеллигенции. Анализируя воспоминания современников событий, Пётр обратил внимание на то, что никто не воспринимал это событие как революцию.

FLiC68OZ53k.jpg

Развитие отечественного военно-промышленного комплекса в последние десятилетия проследил студент 2 курса Вячеслав Никифоров, выступив с докладом «Оборонная промышленность в России. 1991 г. – наши дни».

3GtbQTht5Eo.jpg

Заключительное слово было предоставлено создателю и первому руководителю Студенческого научного сообщества А.Я Старцевой. Она отметила, что сообщество несомненно растёт и развивается – если раньше доклады участников конференций публиковались в студенческом научном журнале «Апостол.студ», то теперь статьи выступающих будут изданы в сборнике. Также А.Я. Старцева выразила благодарность заместителю декана по научной работе П.Д. Корсакову, нынешнему руководителю сообщества Екатерине Середе, членам сообщества и участникам конференции. По мнению А.Я. Старцевой, крайне важно, что инициаторами и организаторами научных мероприятий выступают студенты.