10.04.2018

Международная конференция «Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ века»

4-5 апреля 2018 года в Москве прошла Международная конференция на тему «Первая мировая война и российско-турецкие отношения в начале ХХ века». Этот проект был реализован Российско-турецким учебно-научным центром РГГУ совместно с Турецким историческим обществом Высшего совета по культуре, языку и истории им. Ататюрка при Кабинете премьер-министра Турецкой Республики, Турецким центром евразийских исследований (Анкара), Фондом «История отечества» Российского исторического общества (Москва) и Институтом востоковедения РАН.

Конференция проходила в Фонде «История отечества». В ней приняли участие более тридцати турецких ученых, представлявших научные общества, созданные еще Кемалем Ататюрком в 1931 году и являющиеся главными национальными научно-исследовательскими центрами Турции в области гуманитарных наук. Среди участников конференции с турецкой стороны также были представители МИД Турции, ряда ведущих университетов, сотрудники Посольства Турции в Москве. Возглавлял турецкую делегацию президент Турецкого исторического общества, профессор Рефик Туран – известный историк-османист. Проведение конференции совпало по времени с официальным визитом в Турцию Президента Российской Федерации В.В. Путина, что было отмечено в официальных приветствиях председателя Российского исторического общества С.Е. Нарышкина и Посла Турецкой Республики Хюсейна Дириоза.

Пленарное заседание открыли президент Турецкого исторического общества, профессор Рефик Туран и директор Фонда «История отечества» Константин Могилевский. С докладами по теме конференции выступили Генеральный директор Государственного архива Турции, профессор Угур Унал, директор Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ, зав. Отделом истории Востока ИВ РАН Дмитрий Васильев, президент ИСАА при МГУ Михаил Мейер, ВРИО директора ИНИОН РАН Илья Зайцев, директор Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Евгений Бахревский.

По итогам конференции президент Турецкого исторического общества Рефик Туран высказал предложение о создании Российско-турецкой смешанной комиссии историков для координации исследований по истории отношений двух стран и публикации архивных материалов.

Подробности – на сайте Российского исторического общества