Лекция главы отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша на тему «Мигранты в Германии в XXI веке»
30.03.2018

Лекция главы отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша на тему «Мигранты в Германии в XXI веке»


20 марта 2018 года в РГГУ состоялась лекция начальника Отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша, посвященная актуальной теме «Мигранты в Германии в XXI веке».

С вступительным словом к посетителям лекции обратились проректор по международному сотрудничеству, д.ф.н., проф. В.И. Заботкина и директор Российско-германского УНЦ, д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева.

DSC_0366.JPG

Хуберт Книрш представил проблему миграции в фокусе различных аспектов: правового, исторического, управленческого и политического. Обширный исторический экскурс продемонстрировал, что Германия имеет долгую традицию интеграции ненемецкого населения, и что над этими вопросами в Германии задумывались еще в конце XIX в.

Лектор подробно, с привлечением статистических данных, показал, сколько усилий и средств было задействовано для интеграции беженцев в 2015-2018 гг. Хуберт Книрш не обошел вниманием и многие проблемы, вызванные массовым наплывом беженцев, прежде всего, вопросы занятости и криминогенного потенциала беженцев. В лекции отмечался также значительный вклад добровольной помощи, оказанной беженцам гражданами Германии.

DSC_0378.JPG

Г-н Книрш подчеркнул, что проблема интеграции беженцев активно обсуждается в немецком обществе, имеются различные позиции и точки зрения на нее. Вместе с тем он видит позитивные сдвиги в положении беженцев: значительный процент все же постепенно интегрируется. Текущую ситуацию нельзя считать окончательной, поскольку процесс интеграции требует немало времени.

DSC_0383.JPG

Лекция вызвала живой интерес у студентов и сотрудников РГГУ, ее посетили более 50 человек. Вопросы студентов были посвящены, в основном, проблемам интеграции русских немцев в германское общество.

DSC_0364.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.