российский
государственный
гуманитарный университет

Новости РГГУ   Все новости   Лекция главы отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша на тему «Ми...
30.03.2018

Лекция главы отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша на тему «Мигранты в Германии в XXI веке»

20 марта 2018 года в РГГУ состоялась лекция начальника Отдела политики Посольства ФРГ Хуберта Книрша, посвященная актуальной теме «Мигранты в Германии в XXI веке».

С вступительным словом к посетителям лекции обратились проректор по международному сотрудничеству, д.ф.н., проф. В.И. Заботкина и директор Российско-германского УНЦ, д.и.н., проф. Н.В. Ростиславлева.

DSC_0366.JPG

Хуберт Книрш представил проблему миграции в фокусе различных аспектов: правового, исторического, управленческого и политического. Обширный исторический экскурс продемонстрировал, что Германия имеет долгую традицию интеграции ненемецкого населения, и что над этими вопросами в Германии задумывались еще в конце XIX в.

Лектор подробно, с привлечением статистических данных, показал, сколько усилий и средств было задействовано для интеграции беженцев в 2015-2018 гг. Хуберт Книрш не обошел вниманием и многие проблемы, вызванные массовым наплывом беженцев, прежде всего, вопросы занятости и криминогенного потенциала беженцев. В лекции отмечался также значительный вклад добровольной помощи, оказанной беженцам гражданами Германии.

DSC_0378.JPG

Г-н Книрш подчеркнул, что проблема интеграции беженцев активно обсуждается в немецком обществе, имеются различные позиции и точки зрения на нее. Вместе с тем он видит позитивные сдвиги в положении беженцев: значительный процент все же постепенно интегрируется. Текущую ситуацию нельзя считать окончательной, поскольку процесс интеграции требует немало времени.

DSC_0383.JPG

Лекция вызвала живой интерес у студентов и сотрудников РГГУ, ее посетили более 50 человек. Вопросы студентов были посвящены, в основном, проблемам интеграции русских немцев в германское общество.

DSC_0364.JPG