В РГГУ открылась фотовыставка «Путь реки: от Согдианы до Сангтуды»
02.03.2018

В РГГУ открылась фотовыставка «Путь реки: от Согдианы до Сангтуды»


1 марта  2018 года в Выставочном зале Музейного центра РГГУ открылась выставка фотохудожника Акмала Усманова «Путь реки: от Согдианы до Сангтуды».

IMG_8622.jpg

С приветственными словами выступили заведующая отделом ГМИИ им. А.С. Пушкина - Учебный художественный музей им. И.В. Цветаева Н.В. Лаврентьева, проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Архипова и проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина. Сам фотохудожник выразил благодарность организаторам выставки и отметил, что главной его целью было «привнести немного тепла в университет в такую морозную пору».

IMG_8437.JPG
IMG_8539.JPG

Потомок жителей древней Согдианы – самой восточной окраины царства Александра Македонского – Акмал Усманов всю свою молодость строил коммунизм в Таджикской Советской Социалистической Республике, а потом, на развалинах Советского Союза, пытался восстанавливать то, что осталось от промышленности в разрушенной гражданской войной Таджикской республике, ставшей в 1991 году независимой. Химзаводы, текстильные фабрики, каскады ГЭС - работа в разных частях Таджикистана, на севере и юге. В служебных разъездах родилась неожиданная страсть - фотография.

IMG_8525.jpg
IMG_8422.jpg

В краях скалистых гор и засушливых полей всё дает вода, она же всё и забирает. Вахш, Сырдарья, Пяндж, Кафарниган - разный путь у этих рек, и разная жизнь на их берегах, обжитых в равнинной части и почти диких в горных ущельях. Красота и величие этих творений природы завораживает, работа людей по укрощению их непредсказуемого нрава поражает невероятным напряжением воли и верой в успех своего дела. Разные по настроению, фотографии Акмала Усманова показывают обыденную жизнь таджиков и вместе с тем открывают нам характер народа, который не увидишь в суете и заботах мегаполиса, нивелирующего все особенности людей в своем плавильном котле. Невероятные кулябские амазонки – один из самых запоминающихся кадров Акмала Усманова. А еще ему посчастливилось побывать в гостях у баронессы народа люли – среднеазиатских цыган, которые до сих пор неохотно пускают к себе чужаков…

IMG_8414.jpg

Автор фотографий оказывался в самых неприступных местах: у горы «Голова верблюда» - магической, как уверяют местные жители, куда не добраться на машине, или на леднике Федченко - длиннейшем в мире, или на озере Искандеркуль, где по легенде утонул конь Александра Македонского. За каждым кадром, принесенным той или иной рекой, - своя история. А еще это край, так пока и не открытый туристами.

IMG_8555.jpg

Река – место силы. Равнинная, полноводная и неторопливая, или горная, стремительная и непредсказуемая - она рождает вокруг себя жизнь. Так было в любые времена и при любой власти. Акмал Усманов не раз убеждался в этом, путешествуя по Таджикистану.

Акмал Усманов – фотохудожник, участник российских и международных фотовыставок и победитель конкурсов.

Конкурсы:

2015 – Победитель фотоконкурса «Дружба Народов». Организаторы Русское Фото, ВДНХ. Участники СНГ.

2015 – Победитель фотоконкурса  Best of Russia, лучшая фотография Росии. Центр современного искусства  ВИНЗАВОД, Министерство культуры  России

2016 - Победитель фотоконкурса «Точка на карте». Х Международный фотофестиваль «Фотопарад в Угличе»

2016 - Победитель международного фотоконкурса «Золотая Рысь», номинация дикие животные. Республика Беларусь. Организаторы: Национальная Академия Наук РБ, Международный Фонд поддержки живой природы.

Выставки:

2015 – ВДНХ «Дружба Народов». Москва

2015 – Государственный исторический музей. Худжанд. Республика Таджикистан

2015 – Генеральное консульство РФ.  Республика Таджикистан

2016 – Центр современного искусства  ВИНЗАВОД. Лучшая Фотография России. Москва

2016 – Х Международный  фотофестиваль «Фотопарад в Угличе»

2016 – Музей «Лошицкая усадьба», «Золотая Рысь». Минск, Республика Беларусь

2016 – Государственный исторический музей. Фотовыставка – «Центральноазиатские цыгане – люли».  Организаторы: фонд Сороса. Худжанд. Республика Таджикистан

IMG_8326.jpg
IMG_8340.jpg
IMG_8465.jpg
IMG_8498.jpg
IMG_8519.jpg
IMG_8595.jpg
IMG_8528.jpg

IMG_8600.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.