РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.02.2018

В РГГУ прошел День открытых дверей


11 февраля 2018 года в РГГУ состоялся очередной День открытых дверей. Университет представляли исполняющий обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородов, президент РГГУ Е.И. Пивовар, проректор по учебной работе Н.И. Архипова, ответственный секретарь Приемной комиссии А.Г. Катаева, а также деканы различных факультетов.

DSC00160.JPGDSC00171.JPG

По традиции, с приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился А.Б. Безбородов. «РГГУ – это университет с богатой историей, - подчеркнул Александр Борисович. - Учебный процесс здесь осуществляют свыше ста кафедр гуманитарного и иного профиля, что очень важно в связи с меняющейся мировой и отечественной концепцией образования, переходом к таким технологиям, которые еще недавно казались экзотическими. Кафедры подвижно структурированы в системе образовательных и академических стратегий. В первую очередь, это связано с деятельностью наших учебных институтов, по существу, учебно-научных центров. Каждый из них в своем роде уникален и обладает очень интересным набором предложений на 2018-й год.

Учебный процесс, каким бы технологичным и, может быть, слегка консервативным он ни был, имеет в своей основе формирующуюся новую модель российского образования. Речь идет о формировании учебного процесса и академических стратегий на основе комплекса наук о человеке: психологии, истории, философии и многих других дисциплин. Эти фундаментальные знания сегодня работают в образовательной системе вкупе с искусственным интеллектом, информационными технологиями, комплексом наук, формирующим нашу историческую память. Все это есть в РГГУ. Я вам советую сегодня побывать на максимальном количестве наших площадок. Новое знание, новое образование, а главное, ваш карьерный путь во многом основан на том, что раньше называлось междисциплинарностью. Сегодня это, конечно, совсем по-другому звучит, но, тем не менее, я рекомендую посетить самые разные отделения, факультеты и институты.

Не только учеба и наука, высокое научное знание формируют образ Российского государственного гуманитарного университета. Это и спорт, и отдых студентов, и огромное количество возможностей, которые позволяют дружить, любить, уважать друг друга, открывать для себя какие-то новые планеты, отправиться за границу, поучиться там и вернуться обратно в Россию для того, чтобы развиваться дальше.

DSC00170.JPG

Сам РГГУ – это планета в системе планет международного уровня. У нас много зарубежных партнеров. Я знаю, что многие из абитуриентов еще со школьной скамьи хотели бы, придя сюда, открыть для себя новые горизонты. Это правильно. Таких возможностей в стране должно быть все больше и больше. У нас немало уникальных направлений международного уровня, как, например, «Гуманитарная миссия России на Ближнем Востоке», действует целый комплекс дисциплин, связанных с регионоведением и международными отношениями.

Возможно даже, что это несколько надуманное разделение. В РГГУ, например, отдельный институт занимается странами постсоветского зарубежья, по существу, это важнейшее направление, определяющее геополитику и характер национальной безопасности России. Но региональные аспекты, связанные со странами Центральной Азии, взаимоотношения с ними России и в целом основы евразийского благополучия не могут мыслиться в отрыве от политики США и других стран Евроатлантики. И это тоже необходимо понимать.

Я просил бы вас сегодня максимально продуктивно поработать, задать все вопросы, в первую очередь, самим себе, родителям, преподавателям. И очень желаю вам уйти из РГГУ в полной уверенности, что вы станете в 2018-м или 19-м году его абитуриентом».

DSC00201.JPGDSC00162.JPG

Президент РГГУ Е.И. Пивовар в приветственном слове напомнил об историческом значении Центральной аудитории, в которой проходило общее собрание. «Эта аудитория представляет собой намоленное образовательное пространство, - отметил Ефим Иосифович. - Здесь, за этими партами, 106 лет подряд без перерыва проходит образовательный процесс: сначала в Народном университете имени Альфонса Шанявского, затем в Высшей партийной школе и Академии общественных наук, и вот уже почти 30 лет – в стенах РГГУ. Но университет является продолжателем образовательной традиции гораздо более глубокой и многовековой, потому что с именем РГГУ территориально, географически связана деятельность первого учебного заведения – Славяно-греко-латинской академии, в которой учился еще великий Ломоносов, основавший Московский университет. Именно там, на Никольской улице, с 1930-го года и по наши дни успешно работает Историко-архивный институт, который является альма-матер всего нашего огромного учреждения. Мы пригласили вас в эту аудиторию не случайно, ведь она – символ качества образовательного процесса.

Вы находитесь на очень ответственном этапе, и ваши родители и близкие тоже. Правильный выбор профессии важен не только для вас, но и для всей нашей страны. Вы – будущее России. От вас зависит будущий уровень общих потенциальных возможностей государства. Только люди, увлеченные своим делом, могут достичь высоких результатов и стать гордостью страны. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы вы выбрали то, что вам ближе, то, к чему вы тянетесь. Это трудно, ведь только в РГГУ действует около 40 образовательных программ бакалавриата и более ста направлений магистратуры. Но выбор надо сделать. Хочу пожелать абитуриентам этого года удачи, успеха и, конечно, правильного выбора. Я надеюсь, что вы победите!».

DSC00205.JPG

В свою очередь, ответственный секретарь Приемной комиссии РГГУ А.Г. Катаева подробно рассказала о правилах приема в РГГУ. «Прием документов начинается 20 июня и заканчивается 26 июля для тех, кто поступает только с результатами ЕГЭ, - сообщила Алмазия Гаррафовна. - Для тех, кто сдает экзамены на творческие направления подготовки, - это дизайн, история искусств и журналистика, - прием документов заканчивается 7 июля. Для тех, кто сдает внутренние испытания, прием документов заканчивается 10 июля.

Вам следует принести копию паспорта, копию или оригинал документа об образовании, заполненное заявление, бланк которого размещен на сайте РГГУ, а тем, кто сдает внутренние испытания, понадобятся две фотографии. Приписные свидетельства и медицинские справки не нужны.

Сколько баллов засчитывается за индивидуальные достижения? Золотой значок ГТО – 1 балл. Аттестат или диплом с отличием – 4 балла. Волонтерская деятельность – 1 балл. Сочинение – 1 балл. Победитель или призер Олимпиады получает 3 балла.

DSC00218.JPGDSC00217.JPG

Зачисление на бакалавриат проходит в два этапа. Первый этап заканчивается приказом о зачислении 3 августа, второй этап - 8 августа. Минимальные баллы при поступлении – это 40 баллов по всем предметам, 45 баллов по обществознанию и информатике, 35 баллов по математике.

В магистратуру прием документов также начинается 20 июня и заканчивается 26 июля. Экзамен в магистратуру один, по специальности, он проходит 30 или 31 июля. Приказ о зачислении будет опубликован 9 августа.

В университете проходят Олимпиады по истории и русскому языку. Победителям будет предоставлена возможность поступить в РГГУ без вступительных испытаний, но при этом ЕГЭ по истории или русскому языку должен быть не меньше 75 баллов».

Далее состоялись встречи с деканами факультетов и руководителями образовательных программ, где абитуриенты и их родители получили ответы на все интересующие их вопросы.

DSC00145.JPGDSC00152.JPGDSC00155.JPGDSC00157.JPGDSC00174.JPGDSC00219.JPGDSC00224.JPGDSC00225.JPGDSC00227.JPGDSC00229.JPGDSC00231.JPG