На Никольской улице открылась фотовыставка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы
06.02.2018

На Никольской улице открылась фотовыставка, посвященная 75-летию Сталинградской битвы


1 февраля 2018 года в самом центре Москвы на Никольской улице открылась уникальная модульная выставочная экспозиция «Выстоять и победить», приуроченная к 75-летию победы под Сталинградом. На одном из самых исторических мест города разместились стенды с десятками архивных документов, многие из которых были опубликованы впервые. Организаторами выставки выступили Государственный исторический музей, Историко-архивный институт РГГУ и Российское общество историков-архивистов при поддержке Российского исторического общества и фонда «История отечества».

IMG_3682.jpg

Материалы фотовыставки многие годы хранились в фондах Государственного исторического музея. События одного из самых кровавых сражений в истории человечества, запечатлённые в архивных фотографиях, плакатах, письмах, воспоминаниях и других бесценных документах, отражены на пяти выставочных стендах, разместившихся на Никольской улице.

IMG_3744.jpg

Основу экспозиции составили фотографии военных корреспондентов ТАСС, газет «Правда», «За честь Родины». Рискуя собственной жизнью, сотрудники Государственного исторического музея по горячим следам собирали свидетельства тяжёлых военных дней во всё ещё заминированном Сталинграде. Хроника сталинградской жизни представлена не только свидетельствами ожесточённых уличных боёв, но и сценами быта горожан.

IMG_3755.jpg

Это уже не первая выставочная экспозиция, организованная совместно Историко-архивным институтом РГГУ и Российским обществом историков-архивистов при поддержке Российского исторического общества. Фотовыставка «Революция 1917 года на улицах Москвы в архивных документах и фотографиях» была развёрнута с 11 ноября по 15 декабря 2017 года и посвящалась событиям столетней давности. Что примечательно, проводить подобные выставки на Никольской улице организаторы планируют регулярно, а такого рода мероприятия станут неотъемлемой частью культурного облика столицы. Материалом для них также послужат ценнейшие документы из фондов Государственного исторического музея. Таким образом, ещё не одна выставка украсит центральную пешеходную улицу Москвы – Никольскую.

IMG_6147.jpg

Экспозиция «Выстоять и победить», посвящённая 75-летию победы советских войск под Сталинградом, продлится до 28 февраля, после чего материалы выставки станут доступны на сайте специального проекта Государственного исторического музея «Неизвестный солдат».

ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "РОССИЯ 1"

IMG_3759.JPGIMG_3696.jpgIMG_3709.jpgIMG_3741.jpgIMG_3776.jpgIMG_6140.jpgIMG_6151.jpgIMG_6146.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.