РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.10.2017

Международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве»


5-6 октября 2017 года в Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова прошла международная научно-практическая конференция «Русский язык, литература и история России в кросс-культурном пространстве». Организатором мероприятия выступил Российский государственный гуманитарный университет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Конференцию открыла Советник Посольства Российской Федерации в Республике Армения Светлана Владимировна Косинчикова. Она зачитала приветствие Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения Ивана Кирилловича Волынкина. Участников конференции также приветствовал Ацамаз Биченов, заместитель директора Российского центра науки и культуры в Ереване, который отметил устойчивый рост интереса к изучению русского языка в Армении и подчеркнул важную роль русского языка в укреплении отношений между Россией и Арменией.

Лекции первого дня конференции  были посвящены русской литературе.

День открыл директор Института дополнительного образования РГГУ Владимир Леонтьевич Шуников. Его  лекция «Современная русская литература: доминантные тенденции, жанровые и стилевые новации» была посвящена литературному процессу в России с середины 1980-х гг. до наших дней: были рассмотрены внехудожественные и эстетические факторы, определяющие своеобразие современной словесности. В ходе лекции были представлены подходы к анализу произведений, в том числе построенные на выявлении связи с литературной классикой.

Профессор кафедры теоретической и исторической поэтики Историко-филологического факультета РГГУ Юрий Викторович Доманский провел мастер-класс на тему «Российская рок-культура: проблемы филологического анализа». Цель мастер-класса заключалась в обучении основным методикам анализа и интерпретации произведений отечественной рок-культуры через призму звучащей природы этих произведений, специфики бытования их в формате рок-альбомов (аналогов поэтических лирических циклов), разнообразных – вербальных и визуальных – метатекстов, привязки к конкретным локусам (Ленинград-Петербург, Свердловск-Екатеринбург).

В этот же день состоялся круглый стол «Литературные тексты в экранизациях», на котором обсуждались вопросы экранизации литературных произведений и жанр рок-кино.

Второй день конференции был посвящен русскому языку.

Заведующий кафедрой русского языка Института лингвистики РГГУ Максим Анисимович Кронгауз выступил с мастер-классом «О русском языке с радостью и болью». Мастер-класс был посвящен не только новым тенденциям в языке, речи и коммуникации, но отношению к ним и, в целом, к русскому языку XXI века его носителей и его исследователей. Участники говорили о языковой моде, мемах, бурных общественных спорах по поводу новых явлений в языке и пытались выяснить, есть ли разница между простой неграмотностью и нарождающейся новой нормой, неграмотностью и языковой игрой.

С лекцией «Территориальные варианты русского языка» выступил доцент кафедры русского языка Института лингвистики, и.о. директора Института лингвистики РГГУ Игорь Игоревич Исаев. В лекции было рассмотрено устройство территориальных вариантов (диалектов) русского языка с точки зрения истории, представлены результаты многолетних исследований в области русской диалектологии, продемонстрированы диалектологические карты и видеозаписи различных говоров. Также была определена связь диалектологии с историей языка и культурой.

Крайне интересными оказались выступления сотрудников Ереванского государственного университета языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова. Профессор кафедры педагогики и методики преподавания иностранных языков, декан факультета русского языка и иностранных языков и международных коммуникаций Нина Игоревна Таткало выступила с  докладом «Место и роль русского языка в системе образования Армении». С докладом о методических рекомендациях по стимуляции познавательного интереса к русскому языку у студентов-русистов в Армении выступила доцент кафедры русского и славянского языкознания, заместитель декана факультета русского языка и иностранных языков и международных коммуникаций Рузанна Рубеновна Саркисян. Доцент кафедры русского и славянского языкознания Эрика Ромиковна Авакова представила доклад об использовании ресурсов Национального корпуса русского языка при обучении русскому языку в вузах Армении.

В завершение конференции состоялся круглый стол, посвященный обсуждению современного состояния русского языка - динамических процессов в фонетике, лексике, морфологии и синтаксисе.

Py0jXpCn5Pw.jpg

В конференции приняли участие более 200 человек. Видеозаписи выступлений доступны на официальной странице мероприятия в сети Facebook: https://www.facebook.com/crossculturalrussian2017/