Международная российско-болгарская научно-практическая конференция «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования»
04.10.2017

Международная российско-болгарская научно-практическая конференция «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования»


С 18 по 22 сентября 2017 г. в городе Варна прошла международная российско-болгарская научно-практическая конференция по теме «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования». Конференция была организована и проведена силами работников Института стимулирования экономики (ИСЭ) г. Варна во главе с его основателем и директором, проф. В. Ивановым и преподавателями РГГУ во главе с заведующей кафедрой иностранных языков РГГУ проф. А.Г. Катаевой.

IMG_20170921_124722.jpg

Сотрудничество ИСЭ и РГГУ началось в июле 2014 г., когда несколько преподавателей РГГУ приняли участие в международной научной конференции, темой которой стала роль библиотек в изучении русской книжной культуры Республики Болгария. Именно тогда был дан старт партнерским отношениям между ИСЭ и РГГУ, скрепленный впоследствии рамочным соглашением о сотрудничестве между двумя вузами.

Подготовка к сентябрьской конференции этого года началась задолго до ее проведения и предполагала выработку основных направлений, в соответствии с которыми должно было проходить обсуждение вопросов, связанных с преподаванием иностранных языков. Разрабатывая повестку дня конференции, организаторы пришли к выводу о необходимости рассмотрения иностранного языка и гуманитарного образования в целом в контексте когнитивно-прагматического, культурологического, коммуникативного и философского аспектов. Именно поэтому особый интерес вызвали доклады болгарских коллег, посвященные роли культуры и искусства в развитии современного и традиционного образования Болгарии (Д. Богословова, С. Папазова, М. Николова). Осознавая, какую роль играет иностранный язык в информационной культуре современной иноязычной коммуникации, российские преподаватели обменялись мнениями о подходах к его обучению в вузах гуманитарного профиля (А.Г. Катаева, И.И. Воронцова, И.Б. Антонова, И.О. Костина, Е.В. Кондрашова, Н.Е. Цатурян) и в частности – о нестандартных методах преподавания языка эстетики студентам философских факультетов (Л.С. Ершова).

DSC_0166.JPG

Два первых дня работы сменились мастер-классом, инициированным директором ИСЭ В. Ивановым. Продолжая тему коммуникации как особого вида человеческой деятельности, Иванов предложил к рассмотрению в качестве ее основных форм экономические стратегии государственного управления, а ученый секретарь ИСЭ А. Иванова  продолжила разговор о современном образовании, предложив в качестве информации к размышлению и обсуждению тему «Использование социальных сетей в образовании».

Предпоследний день перед отъездом делегаты из России провели в Национальной гуманитарной гимназии им. Константина Преславского, где силами молодых и совсем юных гимназистов был дан концерт национальной музыки и танца Республики Болгария. Национальная культура Болгарии, проявленная в каждом танцевальном движении, в каждой песенной мелодии, служила истинным языком сближения и воздействия, языком корпоративности и сотрудничества между народами Болгарии и России.

DSC_0193.JPG

После концерта состоялся круглый стол, в котором приняли участие преподаватели РГГУ и их болгарские коллеги из Национальной гуманитарной гимназии. Активность, с которой проходил обмен мнениями по вопросам среднего и высшего образования Болгарии и России, свидетельствовал о неподдельном интересе к ним участников дискуссии.

В последний день пребывания на болгарской земле члены российской делегации выразили глубочайшую благодарность директору ИСЭ Велико Иванову, Николае Иванову и Антонине Ивановой за предоставленную возможность участия в столь значимом и ответственном международном событии, каким явилась данная конференция.

IMG_20170921_121255.jpg



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.