20.09.2017

Новая книга Галины Гавриловны Ершовой «Феномен родства в системе социальной организации древних майя»

Опубликована новая книга д.и.н., проф., директора Учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова и руководителя дирекции НОП «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» Галины Гавриловны Ершовой «Феномен родства в системе социальной организации древних майя».

0001 (2).jpg

Монография Г.Г. Ершовой представляет интерес для историков, антропологов, этнографов, политологов, лингвистов, американистов. Исследование посвящено проблеме изучения феномена системы родства майя в системе социальной организации, сложившейся на территории Мезоамерики в доколумбову эпоху. Автор рассматривает, каким образом чрезвычайно архаический феномен системы родства становится формой активной адаптации, той промежуточной структурой, в рамках которой осуществляется переход от биологической организации живой системы к сложной социосистеме, нацеленной на создание искусственной среды обитания - антропосистеме. Книга - продолжение проекта реконструкции системы родства прото-майя.

Книга опубликована в Издательском центре РГГУ.