РГГУ на Тавриде 2017: История объединяет Творческую команду страны

Российский государственный гуманитарный университет принял участие в работе седьмой смены Молодежного образовательного форума «Таврида». В этот раз впервые за всю историю форума стартовала смена «Творческая команда страны». Участниками смены стала талантливая молодежь из регионов России, активно проявившая себя за годы работы форума «Таврида» (2015 - 2017). Среди них - победители конвейера проектов, активисты направлений, молодые специалисты.  Приятно отметить, что в их числе оказались пять студентов нашего Университета.

Символично, что первый день работы этой смены на Тавриде был посвящен российской истории. Именно История как окружающее нас жизненное пространство, с одной стороны, и как коллективная консолидирующая общество память, с другой, -  объединила представителей всех профессиональных направлений, приехавших на Тавриду.

В этот раз, как и в профильную историческую смену, РГГУ представлял День истории совместно с Мультимедийным историческим парком «Россия - Моя история». Команду РГГУ возглавлял Президент РГГУ, член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор Ефим Иосифович Пивовар, который обратился с приветственным словами к участникам «Творческой команды страны».

001.jpg

В состав делегации РГГУ вошли доктор исторических наук, профессор кафедры истории России новейшего времени Алексей Алексеевич Киличенков, директор научно-образовательного центра «Гуманитарный архив», кандидат исторических наук Филипп Георгиевич Тараторкин, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой источниковедения Валерий Иванович Дурновцев. Куратор программы -  декан факультета архивного дела, к.и.н., доцент Елена Петровна Малышева.

002.jpg

003.jpg

Профессорско-преподавательский состав РГГУ представлял наиболее значительные в историко-гуманитарной сфере организации, занимающиеся научной и просветительской деятельностью   - Российское общество историко-архивистов, Российское общество знание, Российское историческое общество.

Одним из самых значительных событий этой смены стал приезд на Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» Президента России Владимира Владимировича Путина, во встрече с которым приняли участие представители РГГУ. Двое студентов стали непосредственными участниками беседы Президента России с молодёжью.

004-1.jpg

Рассказать об истории – не историкам. Именно такая сложная, но интересная задача стояла перед нашей командой. В рамках программы «Вехи российской государственности: мы в истории -  история вокруг нас» в течение дня работали уникальные мастер-классы «Человек и Природа: взаимодействие в истории» (профессор В.И. Дурновцев), «Мы в истории: символ, миф, факт» (профессор А.А. Киличенков), «Устная история и семейные архивы» (доцент Ф.Г. Тараторкин), «Евразийский интеграционный проект» (профессор Е.И. Пивовар). На профессиональном уровне, но в совершенно неординарном формате участники познакомились с новыми ракурсами исторического познания и по-новому увидели историю как область гуманитарного знания.

005.jpg

006.jpg

007.jpg

008.jpg

Другим модулем программы стал показ и обсуждение фильмов из фондов Мультимедийного парка «Россия - Моя история» - «И.В. Сталин», «Н.С. Хрущев», «М.С. Горбачев», «Б.Н. Ельцин». Все они были объединены общим лейтмотивом - политические лидеры прошлого и современные дискуссии о качестве власти. Отсутствие профессиональной исторической подготовки не помешало участникам дискуссии вдумчиво подойти к обсуждению материала и высказать свои пожелания по более широкому показу подобных фильмов в образовательных учреждениях.

009.jpg

010.jpg

011.jpg

012.jpg

013.jpg

В завершение участникам форума был предложен исторический квест «Российская история: точки доступа». Он представлял собой несколько тематических станций («Грозное время», «Галантный век», «Век наш – по преимуществу исторический век», «Революционный транзит», «Чтоб сказку сделать былью…»), где «Творческая команда страны» должна была разгадать ребусы российской истории с помощью произведений изобразительного искусства, визуального материала и документов, поэтических подсказок и т.д. Несколько станций были посвящены историческому танцу и музыкальной культуре советской эпохи. Квест завершился исполнением поэтических и музыкальных композиций, отражающих ту или иную историческую эпоху.

014.jpg

015.jpg

016.jpg

018.jpg

019.jpg

020.jpg

021.jpg

Этим днем интерес к отечественной истории не ограничился. Еще несколько дней продолжались консультации участников форума с нашими преподавателями по волнующим их историческим проблемам.

Попытка помочь обществу осознать роль исторического знания для консолидации и формирования исторического мировоззрения как неотъемлемой части гражданского самосознания – вот, пожалуй, главный итог работы РГГУ этим летом на площадке одного из крупнейших молодежных форумов России.

022.jpg