РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



19.05.2017

Студентка Российско-турецкого центра РГГУ – серебряный призер всероссийского конкурса по турецкому языку


12 – 13 мая 2017 года в Казани на базе Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета состоялся XIII Всероссийский конкурс по турецкому языку и культуре, организованный Институтом международных отношений, истории и востоковедения КФУ и Институтом Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова.

12.jpg

Конкурс состоял из восьми номинаций: устного конкурса, подразделяющегося на две части в зависимости от уровня знания языка участников, письменного конкурса - сочинения, имеющего аналогичное разделение, конкурса письменного перевода, конкурса на знание истории и культуры Турции, творческих конкурсов – исполнения турецких стихов и песен. Жюри было представительным – в него вошли сотрудники Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. Ломоносова, являющегося соорганизатором конкурса, Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Социально-экономического университета, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Председателем жюри являлся директор Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер.

Участниками конкурса стали 65 студентов из таких вузов, как Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Московский государственный лингвистический университет, Российский государственный гуманитарный университет, Дагестанский государственный университет и Казанский федеральный университет.

РГГУ на конкурсе представляла студентка Российско-турецкого учебно-научного центра РГГУ Екатерина Расулова, которая заняла второе место в конкурсе письменного перевода (с русского языка на турецкий и с турецкого языка на русский) и была награждена серебряной медалью. В предшествующие годы студенты, обучавшиеся в Российско-турецком центре, также неоднократно приносили призовые места и медали нашему вузу, что свидетельствует о высоком уровне их подготовки.

Поздравляем нашу студентку с победой в столь представительном всероссийском соревновании на знание турецкого языка!