17.04.2017

Конференция «Интегрированный подход к проблеме репрезентации знаний с позиции когнитивных наук»

10-11 апреля 2017 в РГГУ в рамках Гуманитарных чтений – 2017 состоялась конференция «Интегрированный подход к проблеме репрезентации знаний с позиции когнитивных наук». Организатором конференции выступил Научно-образовательный центр когнитивных программ и технологий РГГУ. Данное мероприятие стало важным событием в развитии интегрированного подхода в науках когнитивного цикла. Проблематика конференции была представлена как докладами общеметодологического характера в рамках когнитивных исследований, так и докладами, раскрывающими содержание новых направлений в отдельных когнитивных науках.

IMG_9182.jpg

Участников приветствовали ректор РГГУ Е.Н. Ивахненко и президент РГГУ Е.И. Пивовар. В конференции приняли участие иностранные ученые, известные своими научными достижениями во многих странах мира: Эрнст Пеппель (ФРГ), Ян Воутер Васбиндер (Сингапур), Дирк Геерартс (Бельгия), Томаш Гергей (Венгрия), Дидье Боттино (Франция). Содержательные доклады сделали видные российские ученые, академики и члены-корреспонденты Российской академии наук: Александр Оганович Чубарьян, Константин Владимирович Анохин, Борис Митрофанович Величковский,  зам. директора Института языкознания РАН, доктор филологических наук, профессор Валерий Закиевич Демьянков.

IMG_8858.jpg

С приветствием выступили президент российского психологического общества, доктор психологических наукпрофессор, декан факультета психологии МГУакадемик Российской академии образования Юрий Петрович Зинченко и Виктор Маркович Шкловский - доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования, ведущий российский ученый в области медицинской психологии и нейрореабилиталогии.

IMG_8777.jpg

В рамках конференции было представлено несколько направлений исследования проблемы репрезентации знаний.

В общеметодологических докладах  была рассмотрена роль трансфера  знаний как процесса, характерного для науки, бизнеса, образования и для многих других областей человеческой деятельности в современную эпоху; рассмотрено  расширение спектра когнитивных наук); освещена проблема представления знаний в современной науке; прослежен путь когнитивизма в истории развития человеческого знания.

IMG_9106.jpg

Конференция 2017 года предоставила платформу для продвижения новых идей когнитивным психологам и нейробиологам.  Обсуждались проблемы представления знаний и их мозговых механизмов; был представлен доклад о новых разработках когнитома, был освещена нейрокогнитивная динамика сложных психических функций.

IMG_9231.jpg

Ряд докладов был посвящен формальным логикам и проблеме искусственного интеллекта. Речь шла о ситуативно-ориентированном представлении лингвистических знаний; о принципе компьютерной коннектно-символьной репрезентации.

IMG_9258.jpg

Наибольшее число докладов было посвящено когнитивной лингвистике. Здесь докладчики затронули ряд направлений, представляющих  эту науку: трансфер лингвистического знания; когнитивное моделирование; корпусные исследования в когнитивной лингвистике. В конференции, в том числе, участвовали ученые-лингвисты МГУ им. М.В. Ломоносова, Пермского национального исследовательского  университета, Академии наук Армении, Балтийского федерального университета и ряда других университетов России.

IMG_8665.jpg

IMG_8657.jpg