В Москве прошла всероссийская конференция «Четвертые Даниловские чтения. Античность – Средневековье – Ренессанс. Искусство и культура»
16.03.2017

В Москве прошла всероссийская конференция «Четвертые Даниловские чтения. Античность – Средневековье – Ренессанс. Искусство и культура»


Научная конференция «Четвертые Даниловские чтения. Античность – Средневековье – Ренессанс. Искусство и культура» состоялась 14-15 марта в РГГУ.

DSC_0635.JPG

Как сообщают организаторы мероприятия, ведущие исследователи Москвы и Санкт-Петербурга из ИВГИ РГГУ, ФИИ РГГУ, ИФИ РГГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, Высшей школы экономики,  ИВРАН, ИАРАН, НИИ РАХ, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Русского музея, Музея «Московский Кремль», ГНИМА им. Щусева, Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Государственной Тртьяковской галереи, Межобластного научно-реставрационного художественного управления, Большой Российской энциклопедии, Российской Национальной библиотеки в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы исследования античного, средневекового и ренессансного искусства, археологии, материальной культуры и теории искусства.

DSC_0646.JPG

Цикл таких конференций организован УНИВГИ им. Е.М. Мелетинского в память доктора искусствоведения, крупного российского историка искусства, Ирины Евгеньевны Даниловой, много лет занимавшей пост заместителя директора по науке ГМИИ им. А.С. Пушкина, а с 1992 г. и до самой смерти работавшей в УНИВГИ. Ее исключительно широкие профессиональные интересы охватывали и античность, и средневековье, и ренессанс. Тем самым конференция в РГГУ прямо следует основным направлениям ее научного творчества. В оргкомитет конфернции вошли исследователи из УНИВГИ им. Е.М. Мелетинского (Е.Е. Жигарина, к. филос.н., зам. директора ИВГИ,  Серебряный С.Д., д.филос.н., директор ИВГИ, Этингоф О.Е., д.иск, главный научный сотрудник  ИВГИ) и ФИИ РГГУ (О.А. Назарова, к. иск., доцент,  Савостина Е.А., д.иск, проф., зав. кафедры Высшая школа реставрации).

DSC_0659.JPG

Главная цель прошедшей конференции – представить самые разные направления исследований по античности, средневековью и ренессансу в области художественной культуры, а также продемонстрировать неразрывную связь основных этапов развития искусства на протяжении всех этих эпох.

DSC_0661.JPG

Что касается средневековья, то, как и в 2014-2016 годах, на Даниловских чтениях организаторы руководствуются концепцией единства развития искусства западноевропейского, византийского и древнерусского. Несмотря на схизму XI века, европейская художественная культура в Средние века была целостна, включая ее части, связанные как с католической церковью, так и с православной. Существенным аспектом прошедшего научного форума является также проблема связей раннехристианского искусства с античными и восточными корнями. В программу этого года удалось включить доклады, касающиеся именно Востока, мероитской керамики и Александрии, где формировалась ранхристианская иконография.

DSC_0643.JPG

Очень содержательной в этом году получилась секция, посвященная искусству и культуре Ренессанса. Причем в ней ведущее место заняли совсем молодые исследователи, новое поколение, которое теперь может определять тенденции и проблематику исследования художественной культуры Возрождения и его связей ссо Средневековьем и барокко.

DSC_0645.JPG

В общей дискуссии оказались объединены исследователи разного профиля: историки и теоретики искусства, музейные хранители, археологи, историки, филологи, реставраторы, специалисты по естественно-научным методам исследования памятников, что дает максимально объемное представление об искусстве прошедших эпох и гарантирует новизну интерпретации. Это же придает конференции разносторонний междисциплинарный характер.

DSC_0644.JPG

Кроме того, важным элементом при составлении программы было включение не только маститых коллег, но также аспирантов и недавних выпускников, совсем молодых преподавателей, то есть на конференции удалось продемонстрировать значительные результаты обучения истории искусства в РГГУ, показав работы целого ряда серьезных молодых исследователей.

DSC_0651.JPG

На прошедшей конференции, в начале и в конце, удалось провести презентации двух недавно вышедших значительных книг (Савостина Е.А. Всесильный случай. Великие моменты в греческой археологии. М., БуксМарт, 2016;  Козлова С.И. Приют нимф и полубогов. Сады Италии эпохи Ренессанса. М., Галарт, 2017). Это, с одной стороны, очень украсило программу, с другой, – было еще одной данью уважения к И.Е. Даниловой, поскольку оба автора – близкие к ней люди.

DSC_0650.JPG

В ходе дискуссии участники вновь пришли к общему мнению, что материалы конференции необходимо опубликовать. Директор УНИВГИ доктор философских наук С.Д. Серебряный подчеркнул также, что еще раз убедился в необходимости проводить Даниловские чтения ежегодно и добиваться их регулярной публикации.

DSC_0642.JPG

По словам организаторов научного форума, в ближайшее время будет намечена дата проведения следующей конференции.  

DSC_0640.JPG

DSC_0639.JPG



© РГГУ 1996 - 2024. Все права защищены.