РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



02.12.2016

Современный русский язык в России и Европе


23-24 ноября 2016 года в Болонском университете (Dipartimento di Lingue, Letterature e Culture Moderne) состоялась международная научно-практическая конференция «Современный русский язык в России и Европе». Организаторами конференции выступили Российский государственный гуманитарный университет и Болонский университет. Проведение этого мероприятия стало возможным благодаря гранту Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы.

1.JPG 10.JPG

Среди важнейших задач конференции были:

1. Популяризация русского языка среди коллег и студентов Болонского университета;
2. Привлечение внимания к проблемам русского языка во всех его вариантах, а также к современной русской литературе и проблемам теории перевода;
3. Анализ методов преподавания русского языка как родного и как иностранного;
4. Освещение работы конференции в средствах массовой информации и социальных сетях для привлечения внимания общественности к культурному взаимодействию двух стран в области науки, культуры и преподавания русского языка;
5. Укрепление международного сотрудничества между преподавателями-русистами.

2.JPG 3.JPG

Конференция состояла из трех основных частей.

Первая рабочая часть с докладами российской делегации была посвящена важнейшим аспектам коммуникации. Были рассмотрены пути решения проблем в сфере деловой и официальной коммуникации, влияние этностереотипов на коммуникацию, освещалась специфика и разнообразие русских диалектов, проблемы идиоматичности при переводе, а также грамматические вопросы расширения сферы употребления неизменяемых слов в русском языке. 

4.JPG 7.JPG

Итальянские русисты обсуждали с участниками конференции методические аспекты обучения русскому языку в Италии и современные мультимедийные образовательные проекты. В частности, для знакомства аудитории был предложен проект учебной базы данных Frame (разработка для итальянских слушателей магистратуры и бакалавриата).

5.JPG

Результатом первой части конференции стала продуктивная беседа, обнаружившая высокую степень коммуникативной однородности участников. Как доклады, так и вопросы участников конференции показали взаимную заинтересованность, требующую продолжения взаимодействия между коллегами.

Вторая часть конференции была организована в форме мастер-классов преподавания русского языка. Нетривиальные полуторачасовые уроки были представлены российской делегацией. Первый мастер-класс был посвящен особенностям русской фразеологии, второй представлял русскую невербальную коммуникацию (жесты, сопровождающие речь), третий мастер-класс был обучал методам освоения новейшей русской литературы в контексте преподавания русского языка как иностранного.

8.JPG

Третья часть конференции представляла собой круглый стол «Идеология и методики преподавания русского языка», а также презентацию современной научной и методической литературы по русскому языку.
Около двух десятков книг по русистике было передано в дар Болонскому университету.

Докладчиками на конференции выступили ведущие русисты России и Италии: от РГГУ - Григорий Ефимович Крейдлин, Игорь Игоревич Исаев, Игорь Алексеевич Шаронов, Светлана Маратовна Евграфова, Елена Петровна Буторина, Наталья Георгиевна Брагина, Роман Алексеевич Говорухо; от Болонского университета – Моника Перотто, Симона Берарди и Франческа Биаджини; от 3-го университета Рима - Валентина Бениньи; и от Миланского университета - Паола Котта Рамузино.

11.JPG

9.JPG

В заседаниях 23 и 24 ноября приняло участие более 100 человек. Это были студенты и магистранты Болонского университета, а также преподаватели из других университетов Италии (Рим, Милан, Сиена). Участники конференции отметили безусловную профессиональную пользу конференции и важность непосредственного обмена опытом.

Очевидно, что совместная работа русистов разных стран имеет твёрдые перспективы развития. Так, кроме научного взаимодействия, была достигнута договоренность с итальянскими коллегами о развитии совместных образовательных программ, участие в двусторонних исследовательских проектах и двустороннем научном руководстве студентами и магистрантами.

12.jpg

Следует отметить, что поставленные задачи конференции в ходе работы были успешно решены, и все участники внесли значительный вклад в процесс популяризации русского языка за рубежом.

Видеозапись конференции будет в ближайшее время выложена в группе мероприятия в Facebook: https://www.facebook.com/bolognaconference2016/