РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



23.05.2016

Памятники культуры глазами студентов

В конференции приняли участие студенты, магистранты и выпускники ФИИ, ИВКА и ИФИ РГГУ.


17 мая состоялась общеуниверситетская научная студенческая конференция «Памятники культуры глазами студентов»  (по итогам археологических, искусствоведческих, музейных и реставрационных практик 2014/2015 уч. г.)

_MG_5180.jpg

   Открывая конференцию, заместитель декана факультета истории искусства Е.В. Гавриличева подчеркнула значение учебно-ознакомительных и производственных практик для будущих искусствоведов, музеологов, реставраторов. В ходе практических занятий студенты и магистранты знакомятся с памятниками древнерусской культуры Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и его окрестностей, Великого Новгорода и Пскова, принимают участие в работе археологических экспедиций на городище Старая Рязань и на греко-скифском городище Кульчук в Крыму. «Участие студентов в работе научных конференций, - уверена Е.В. Гавриличева, - это первый шаг не только к творческому осмыслению своей будущей профессии, но и к получению навыков научно-исследовательской работы».

_MG_5181.jpg _MG_5196.jpg

    В конференции приняли участие студенты, магистранты и выпускники факультета истории искусства, Института восточных культур и античности, Института филологии и истории. Они рассказали о результатах исследований новгородской и псковской монументальной живописи архитектурных памятников Санкт-Петербурга, архитектурных памятников советского периода в Москве и т. д.  Были также представлены работы студентов и выпускников кафедры «Высшая школа реставрации» ФИИ по восстановлению музейных предметов из собраний Государственной Третьяковской галереи, музеев Москвы и Подмосковья, экспонатов Керченского государственного историко-культурного музея-заповедника, частных коллекций.

_MG_5187.jpg _MG_5182.jpg

Преподавательский состав был представлен руководителями практик ФИИ: это доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков А.В. Пожидаева и ст. преподаватель кафедры М.Н. Бутырский, и. о. зав. кафедрой истории русского искусства И.Е. Печенкин, доцент кафедры теории и истории искусства Нового и новейшего времени И.Г. Пивень  и ст. преподаватель кафедры М.Г. Назарова, ст. преподаватель кафедры музеологии М.С. Стецко, доцент кафедры «Высшая школа реставрации» О.Н. Постникова, препод. кафедры Л.А. Богуславская, специалист по УМУ кафедры Е.В. Фокеева, м.н.с. сектора сравнительного изучения культур Востока и Запада ИВКА М.А. Алонцев.

_MG_5195.jpg _MG_5189.jpg

   Участники выразили благодарность руководителю учебной практики Учебно-методического управления Н.А. Козловой за помощь в организации выездных практик и проведении студенческих конференций.