РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



20.05.2016

Тема Дня открытых дверей: РГГУ станет для первокурсников вторым домом

Более полутора тысяч будущих абитуриентов и их родителей посетили РГГУ 15 мая.


15 мая 2016 года во внутреннем дворе РГГУ прошел День открытых дверей, который посетили более полутора тысяч будущих абитуриентов и их родителей. Это в очередной раз свидетельствует о том, насколько высок интерес молодого поколения к гуманитарному образованию и к РГГУ как к ведущему гуманитарному вузу страны.

_MG_4978.jpg

Встречу открыл первый проректор-проректор по учебной работе, доктор исторических наук, профессор А.Б. Безбородов. По его словам, РГГУ для будущих студентов может стать вторым домом. «Колоссальная  заинтересованность со стороны выпускников школ на всех Днях открытых дверей в этом году приятна для нас, - подчеркнул Александр Борисович. - Она подтверждает, прежде всего, ценность и значение РГГУ».

_MG_4984.jpg _MG_4963.jpg

Президент РГГУ, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор Е.И. Пивовар выразил уверенность, что нынешний День открытых дверей представляет интерес для тех абитуриентов, кто уже в известной степени определился с выбором вуза. «У выпускников сейчас очень сложная, радостная и грустная пора, - отметил Ефим Иосифович. – Сложная – потому, что вас ждет череда непростых экзаменов в форме ЕГЭ. Грустная – потому, что прощаетесь со школой, с любимыми педагогами. Радостная – оттого, что повзрослели и впереди – жизнь. А если вы поступите в наш Университет, то воспоминания о студенческой жизни будут самыми трогательными и незабываемыми. Главное же в том, что знания сделают жизнь каждого из вас качественной: вы найдете хорошую, интересную работу, будете приносить пользу обществу, государству, семье и близким».

_MG_4967.jpg

В РГГУ действуют десятки бакалаврских и магистерских программ, отвечающих современным требованиям гуманитарного образования в России и за рубежом. Поэтому Университет готов предоставить уникальную научную площадку для абитуриентов 2016 года.

_MG_4982.jpg _MG_4953.jpg

В свою очередь, ректор РГГУ, доктор философских наук, профессор Е.Н. Ивахненко представил гостям презентацию, в которой содержалась наглядная информация о структуре РГГУ, об образовательном процессе, о профессорско-преподавательском составе Университета, о перспективных направлениях подготовки молодых специалистов. «РГГУ – это признанный бренд, который знают и уважают во многих европейских университетах, - подчеркнул Евгений Николаевич. - Важно не просто получить диплом об окончании университета, важно получить необходимые компетенции, дающие реальную возможность завоевать свои позиции на рынке интеллектуального труда. Учебный процесс в РГГУ построен таким образом, что обеспечивает выпускников актуальными знаниями, необходимыми для реализации их потенциала в интеллектуальной сфере».

_MG_4995.jpg

_MG_5002.jpg _MG_4970.jpg

Бренд становится брендом по прошествии многих лет. Здание Историко-архивного института РГГУ на Никольской помнит Михаила Ломоносова, стены главного корпуса на Миусской помнят Сергея Есенина, Валерия Брюсова, Анастасию Цветаеву, Николая Тимофеева-Ресовского и многих других выдающихся деятелей, ставших неотъемлемой частью гуманитарного знания нашей страны. «Большим терпением, достижениями, прорывами в научном интеллектуальном поле настоящих профессионалов наше учебное заведение по праву заслужило статус ведущего гуманитарного вуза страны, уважаемого за ее пределами», - отметил Е.Н. Ивахненко.

_MG_5009.jpg _MG_5010.jpg

Ректор пожелал будущим студентам РГГУ здоровья, трудолюбия и удачи. «Наука, искусство, образование – все это вместе станет вашей жизнью, а РГГУ в этом отношении является очень хорошей школой», - резюмировал Евгений Николаевич.

_MG_5012.jpg _MG_5019.jpg

Ответственный секретарь Приемной комиссии, профессор А.Г. Катаева озвучила основные положения правил приема 2016 года, напомнив, что подробная информация и контактные данные Приемной комиссии размещены на университетском сайте. Алмазия Гаррафовна сообщила, что на страницу Приемной комиссии за последние недели зашло около 37 тысяч уникальных посетителей, что подтверждает заинтересованность старшеклассников в получении высшего образования в РГГУ.

_MG_5028.jpg _MG_5031.jpg

Затем молодые люди посетили отдельные институты и факультеты, где получили детальные ответы на вопросы относительно выбранных специальностей. В преддверии начала работы Приемной комиссии от присутствующих поступило много практических вопросов, касающихся как обучения, так и актуальных правил приема.

_MG_5024.jpg _MG_5026.jpg

В рамках Дня открытых дверей педагоги и студенты кафедры маркетинга и рекламы Института экономики, управления и права приступили к подготовке масштабного маркетингового исследования в области качества образования в России. Среди потенциальных абитуриентов были распространены специальные анкеты, которые сейчас находятся в обработке. Первые результаты Университет рассчитывает получить к началу следующего учебного года.

_MG_5034.jpg

День открытых дверей традиционно завершился фотосессией молодежи на фоне главного корпуса РГГУ.