Круглый стол по внешней культурной по...

Круглый стол по внешней культурной политике

21 марта в РГГУ состоялся круглый стол по внешней культурной политике, организованный совместно кафедрой германской филологии и университетом Фрайбурга. Помимо аспирантов и профессоров университета Фрайбурга и РГГУ, в его работе также приняли участие члены Российской академии наук А. Голубев и О. Нагорная.

DSC_0569.JPG DSC_0575.JPG DSC_0579.JPG

Работа круглого стола завершилась дискуссией с руководителем отдела культуры и коммуникаций Министерства иностранных дел Германии д-ром Андреасом Гергеном. На встрече также присутствовал 3ий секретарь 3го Европейского Департамента МИД РФ С. А. Логинов. Д-р Герген в беседе с аспирантами подчеркнул, что культура является одним из важнейших понятий в международной политике Германии в настоящее время. В Германию сейчас идет постоянный поток переселенцев, поэтому культура находится в процессе изменений и не является застывшим конструктом. Если вы хотите показать иностранцам, чем сейчас живут немцы и что их больше всего волнует, то их не необходимо отвести на концерт певицы Елены Фишер. Это немецкая икона, рожденная в Красноярске. Так что культура постоянно меняется и не является устоявшимся каноном. Культура основывается во многом не на разуме, а на чувстве и традиции. Необходимо заново задуматься о сущности понятия «культура» в современном немецком обществе.

DSC_0581.JPG DSC_0775.JPG DSC_0783.JPG