Торжественное открытие Международног...

Торжественное открытие Международного учебно-научного Центра египтологии им. В.С. Голенищева.

22.12.2000

Церемонию в зале заседаний Ученого Совета РГГУ открыла проректор по учебной работе РГГУ Н.И. Басовская. В числе гостей в зале присутствовали посол Арабской республики Египет в РФ Реда Шехата, зам председателя Московской городской Думы А.Н. Крутов, директор департамента Ближнего Востока Росзарубежцентра А.С. Сарымов, руководитель отделения социо-культурных и цивилизационных проблем РАЕН академик В.И. Шеремет.

Центр создан на факультете Истории искусства при участии Института восточных культур РГГУ благодаря поддержке ректора Университета, академика Ю.Н. Афанасьева при активном участии Посольства АРЕ в РФ. Центр осуществляет свою деятельность в РГГУ и Каире (в рамках соглашения с Российским центром Науки и культуры).

Директор Центра - д-р ист. наук Кормышева Элеонора Ефимовна, руководитель Российской археологической экспедиции в Гизе.