РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Визит в РГГУ Министра науки и исследов...


Визит в РГГУ Министра науки и исследований Федеральной Земли Северный Рейн Вестфалия (Германия)господина Хартмута Кребса

20.12.2002

Визит в РГГУ Министра науки и исследований Федеральной Земли Северный Рейн Вестфалия (Германия)господина Хартмута Кребса

20 декабря 2002 года состоялся визит делегации Министерства науки и исследований Земли Северный Рейн Вестфалия (Германия) во главе с Министром господином Хартмутом Кребсом в сопровождении начальника международного управления Министерства госпожи Б.Йорцик и управляющего делами Института русской и советской культуры им. Лотмана Рурского университета в Бохуме профессора К. Вашика.

В 2002 году эта встреча уже третья, что свидетельствует о возрастании интереса Министерства Земли Северный Рейн Вестфалия к образовательной деятельности РГГУ.

В феврале 2002 года господин Х. Кребс впервые посетил университет, познакомился с особенностями учебно-научного процесса, использованием новых образовательных технологий, организацией музейных экспозиций. Министерство науки и исследований Земли Северный Рейн Вестфалия рассматривает сотрудничество с РГГУ как долгосрочное, надежное и равноправное партнерство.

Осенью 2002 года по приглашению Министерства науки и исследований состоялся официальный визит ректора РГГУ академика Ю.Н. Афанасьева в Германию. Результатом этого визита стала договоренность о заключении Договора о сотрудничестве между Министерством и РГГУ, и проведении выставки Земли Северный Рейн Вестфалии в нашем университете. Новая встреча в стенах РГГУ позволила обсудить ряд будущих совместных проектов.

В рамках предложенной программы рассматривались вопросы, связанные с переходом в соответствии с положениями Болонской конвенции, на двухуровневую систему высшего образования "Бакалавр-Магистр".

В своем выступлении директор учебно-научного центра развития новой университетской образовательной модели С.Г. Шеховцов представил образовательные принципы новой информационной среды. Заместитель директора Института европейских культур Д.П. Бак остановился на рассмотрении структуры и содержания программы "Международный мастер по русской и европейской культурологии". Начальник отдела дистанционных технологий обучения Л.А. Сысоева раскрыла дидактические и технические стороны дистанционного образования.

Ю.Н. Афанасьев предложил представителям Министерства принять участие в научно-методическом семинаре "Гуманитарная природа образования", который состоится в Голицыно с 22 по 25 января 2003 года, и продолжить дискуссию.

Господин Х. Кребс выступил с инициативой провести на базе РГГУ серию лекций по теории современного гуманитарного образования, в которых министр примет непосредственное участие.

В ходе встречи обсуждался проект выставки- презентации Земли Северный Рейн Вестфалия, проведение которой намечено на июнь 2003 года. По замыслу организаторов, презентация Земли Северный Рейн Вестфалия должна включать три раздела: экономика, наука и культура. В РГГУ будут представлены разделы, посвященные гуманитарным наукам, информационным и коммуникационным технологиям, проблемам защиты информации и искусственного интеллекта. Ю.Н. Афанасьев подтвердил готовность РГГУ предоставить свои площади для размещения экспонатов выставки, проведения симпозиумов, мастер-классов, лекций.

Выставка объединит не только проекты Земли Северной Рейн Вестфалии, но и наиболее перспективные разработки российских высших учебных заведений гуманитарного профиля, в том числе филиалов РГГУ. Такой обмен опытом представляется чрезвычайно полезным и важным и для России, и для Германии.