РГГУ посетил ректор университета Реге...

РГГУ посетил ректор университета Регенсбурга профессор Алф Циммер (Германия)

27.01.2003

РГГУ посетил ректор университета Регенсбурга профессор Алф Циммер (Германия)

Знакомство с университетом началось с осмотра Музейного центра, библиотеки и медиатеки. Наибольший интерес вызвало посещение мультимедийных классов. Как и в РГГУ, в Университете Регенсбурга большое внимание уделяется современным мультимедийным технологиям, поэтому опыт российских коллег чрезвычайно важен и интересен. В университете Регенсбурга при поддержке компании Фольцваген открыт исследовательский центр по медиа педагогике в области лингвистики.

На встрече с ректором РГГУ академиком Ю.Н. Афанасьевым обсуждались перспективы совместного сотрудничества. Ю.Н. Афанасьев рассказал о плодотворной работе РГГУ с рядом немецких университетов и Министерством науки и исследований Земли Северный Рейн-Вестфалия. Многолетнее сотрудничество с университетом им. Гумбольдтов и Университетом Констанца стало основой для создания в РГГУ российско-немецкого учебно-научного центра, открытие которого запланировано на июнь 2003 года. Совместно с Институтом русской и советской культуры им. Лотмана Рурского университета в Бохуме и Институтом европейских культур разрабатывается программа "Международный мастер по русской и европейской культуре". РГГУ станет базой для организации Немецкого института истории в Москве. Профессор Циммер выразил большую заинтересованность в участии университета Регенсбурга в проекте по созданию российско-немецкого учебно-научного центра.