Дни Квебека в РГГУ

20.03.2003

Дни Квебека в РГГУ

С 20 по 28 марта 2003 в РГГУ прошли Дни Квебека. В этом году Дни Квебека приурочены к пятилетию Центра исследований, образования и культуры "Москва-Квебек".

Открывая Дни Квебека, начальник управления международных связей И.В. Карапетянц выразила благодарность правительству Квебека и Университету имени Лаваля за помощь в организации программы мероприятия. Дни Квебека - 2003 года приурочены к пятилетию Центра «Москва-Квебек», который за период своего существования стал очагом образования и культуры франкофонной Америки в РГГУ.

Разнообразная культурная программа - отличительная черта Дней Квебека-2003. Вечер квебекской песни, концерты солистки оперы Квебека Моник Паже и Камерного хора Шереметьев - Центра филиала РГГУ (г. Иваново), демонстрация художественных квебекских фильмов сделали ближе и понятней для нас культуру франкофонной Америки.

В исполнении Моник Паже, обладательницы удивительного сопрано, прозвучали произведения К. Дебюсси, А. Ганьона, М. Равеля, арии Эсмеральды из всемирно известного мюзикла «Notre Dame de Paris»

Круглый стол «Москва-Квебек: образование и культура через океан» объединил преподавателей, студентов специализации «История, культура и архивы франкофонной Америки: цивилизация Квебека» и студентов Университета имени Лаваля. Доклады участников были посвящены разнообразным проблемам самобытной канадской провинции: квебекская идентичность, архивы Квебека, культурологическое своеобразие и др.

По решению Ассоциации франкофонной Америки победителем диктанта по французскому языку признана студентка третьего курса факультета архивного дела Историко-архивного института Ольга Петухова, которая поедет на стажировку в Университет имени Лаваля.

Исполнение цикла музыкальны пьес «Акварели» Алена Ганьона предваряли выступления Моник Паже. Ален Ганьон удостоен многих наград, он получил Европейскую премию Музыкальной академии Квебека, Медаль губернатора провинции и премию правительства Франции. Произведения А. Ганьона, относящиеся к различным жанрам вокальной и инструментальной музыки, входят в репертуар исполнителей разных стран Европы и Северной Америки.

На вечере квебекской песни студенты РГГУ и Университета им. Лаваля исполняли народные песни и композиции современных авторов. В заключение вечера заместитель директора центра «Москва-Квебек» Е.В. Исаева провела конкурс «Что я знаю о Квебеке?»