Лекция директора Института междунаро...

Лекция директора Института международных европейских исследований (Люксембург) доктора Армана Клесса "Европа в 2050 году: анализ и прогнозы".

21.09.2004

21 сентября состоялся второй визит и лекция директора Института международных европейских исследований (Люксембург) доктора Арманна Клесса.

Во время встречи доктора Клесса и и.о. ректора профессора И.В. Карапетянц был подписан Договор о сотрудничестве между РГГУ и Институтом международных европейских исследований. Главная цель Договора - создание в нашем университете российско-люксембургского научного центра. В новой международной структуре будут реализовываться совместные научные проекты в области гуманитарных наук.

Выступая перед студентами факультета истории, политологии и права, экономического и социологического факультетов РГГУ доктор Клесс сделал акцент на экономическом и политическом положении стран Европейского Союза и России, на перспективы возможных изменений в системе управления. Арман Клесс отметил, что специальности политологов, экономистов и социологов выбирают в основном женщины и вполне возможно, что через 20 лет, наука о политике и экономике окажется в женских руках.

Доктор Клесс подчеркнул, что будущее Европы предугадать практически невозможно. В свете расширения Евросоюза можно даже ожидать вступление в него России. Сейчас в его состав входят довольно небольшие страны, и государства, отделенные от самой Европы - например, Мальта.

Арман Клесс отвечая в ответе на вопрос о том, что будет через несколько десятилетий с ЕС, сказал: "Мы должны смотреть на мир в целом. В каком мире будет существовать Европа, такой и станет она в будущем".