РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Межфакультетский семинар "Россия и ...


Межфакультетский семинар "Россия и мир": "Глобализация: плюсы и минусы"

Межфакультетский семинар "Россия и мир": "Глобализация: плюсы и минусы"

23.09.2004

Межфакультетский семинар "Россия и мир": "Глобализация: плюсы и минусы"

23 сентября прошло первое заседание семинара "Россия и мир", который явился продолжением серии семинаров "Россия сегодня", с успехом прошедшей в прошлом учебном году.

Семинар провели Наталья Викторовна Кремлёва - старший преподаватель Центра обучения русскому языку как иностранному (РКИ) РГГУ и Лариса Евгеньевна Тузовская - преподаватель Института Психологии им. Выготского.

Со вступительным словом выступила Н.В. Кремлёва. Она отметила, что в контексте утверждения Университетом Новой Образовательной модели, в задачи преподавателей также вошло предоставление студентам возможности высказать свое собственное мнение, вступить в дискуссию.

Серия же семинаров "Россия и мир" предоставила эту возможность как российским студентам, обучающимся в РГГУ, так и иностранным.

Открыла семинар студентка Института Психологии им. Выготского. В своем выступлении она отметила, что процесс глобализации явился причиной возникновения нового мирового сообщества. Глобализация предусматривает под собой не только положительные стороны (создание единой политической системы, обмен культурными ценностями, развитие экономических и социальных отношений между странами), но и факторы, отрицательно влияющие на личные права человека. Поэтому было предложено рассмотреть этот процесс в равной мере со всех сторон: политической, экономической и социальной.

Активное участие в обсуждении данной темы приняли учащиеся центра РКИ, проходящие стажировку в РГГУ по обмену с университетами Японии, Австрии, Германии, Франции, США и Италии.