РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Международная студенческая конференц...


Международная студенческая конференция: "Молодежь и религия сегодня"

Международная студенческая конференция: "Молодежь и религия сегодня"

09.12.2004

Международная студенческая конференция: "Молодежь и религия сегодня"

Международная студенческая конференция "Молодежь и религия сегодня" была организованна Управлением международных связей РГГУ совместно с Центром изучения русского языка как иностранного, Факультетом истории, политологии и права и Российской организации студентов. Первый доклад М. Шестаковой "Религия для молодежи как законодатель ценностей", открывший конференцию, был представлен в качестве введения к теме конференции.


В конференции участвовали студенты РГГУ, учащиеся Центра РКИ, а также студенты Высшей Школы Экономики. Конференцию провела старший преподаватель Центра Н.В. Кремлева. Благодаря докладам иностранных студентов РКИ участники конференции обсудили положение религии не только в России, но и во многих странах, в частности в Европе.


Представители Германии, Австрии, США, Японии, Бельгии, Англии, Италии, Франции, Швеции и Польши рассказали об отношении к религии в своих странах, ее роли в образовании и месте в обществе. Но основной темой было то, как воспринимает религию современная молодежь, поддерживает ли религиозные традиции своих стран. Было отмечено, что среди современного молодого поколения в любой стране религия становиться все менее и менее популярна, даже несмотря на соблюдение религиозных традиций, как, например в Японии.