РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Семинар участников американской прог...


Семинар участников американской программы FULBRIGHT

16.01.2008

Семинар участников американской программы FULBRIGHT

 

16 января 2008 г. в РГГУ при поддержке Посольства США, американской программы научных, образовательных и культурных обменов FULBRIGHT состоялся семинар с участием  проректора по международной деятельности И.В. Карапетянц и представителей международных отделов российских вузов Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Казани.

1

Целью семинара стало знакомство с работой УМС РГГУ как одного из показательных вузов в плане ведения международной научно-образовательной деятельности и сотрудничества с ведущими международными представительствами.

И.В. Карапетянц осветила идеологию и практику международной работы университета. Отмечая особенности и приоритетные направления каждого из отделов УМС, проректор рассказала о координации международной деятельности в РГГУ, о работе с иностранными студентами, о программах и условиях их обучения, о практике образовательных обменов.

Представитель Московского института стали и сплавов О. Морозова представила многолетнюю международную работу своего вуза,  рассказала о взаимодействии с зарубежными партнерами и  стажировках студентов на металлургических заводах Чехии и Германии.

Итогом встречи стала открытая дискуссия о возможности проведения на базе РГГУ при финансовой поддержке Посольства США подобных мастер-классов с целью повышения профессионального мастерства сотрудников российских университетов. Подобные встречи могли бы способствовать обогащению практического опыта и получению специалистами международных отделов важных знаний в области академического распределения иностранных студентов, участия в международных программах, открытия совместных представительств на базе иностранных вузов-партнеров.