РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Встреча и.о. ректора РГГУ с профессоро...


Встреча и.о. ректора РГГУ с профессором Тегеранского университета

В Российском государственном гуманитарном университете, в рамках Дней культуры Исламской Республики Иран в Российской Федерации, 4 сентября состоялась встреча и.о. ректора РГГУ Безбородова Александра Борисовича с профессором Тегеранского университета, г-ном Махди Мохагегом, которого сопровождали атташе по культуре Посольства Исламской Республики Иран в г. Москве г-н Сайед Али Мусавизаде и глава Международного фонда иранистики г-н Курбанали Идрисов.

С российской стороны во встрече приняли участие проректор по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, Исполнительный секретарь Группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Собранием Исламского Совета Исламской Республики Иран О.В. Акулиничев, заведующий кафедрой современного Востока ФИПП, председатель Общества молодых иранистов Н.А. Филин, начальник Управления международных связей И.И. Елисеев и заместитель начальника Управления международных связей О.В. Самгородецкая.

В начале состоявшейся беседы А.Б. Безбородов отметил, что сотрудничество с иранскими университетами является одним из приоритетных направлений развития международной деятельности РГГУ и поблагодарил организаторов лекции г-на М. Мухагега с лекцией на тему «Иранская литература и философия». Александр Борисович выразил благодарность Посольству ИРИ за участие в организации этого мероприятия и надежду на расширение партнерства между РГГУ и иранскими университетами.

Г-н М. Мухагег со своей стороны поблагодарил за возможность выступить с лекцией перед преподавателями и студентами РГГУ, а также выразил пожелание о совместном издании переводов трактатов и монографии философии Авиценны и исламской философии, которые впоследствии могли бы быть использованы в образовательном процессе обучения в РГГУ.