РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Лекция Чрезвычайного и Полномочного П...


Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посола Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Жана-Клода Кнебелера

20 марта 2018 года в РГГУ состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного Посола Великого Герцогства Люксембург в Российской Федерации Жана-Клода Кнебелера на английском языке на тему «Люксембург в Европейском Союзе и его отношения с Россией: исторические связи и нынешняя ситуация».

На лекции Посла присутствовали заместитель Главы Дипмиссии, Консул Жиля Бауэра, проректор РГГУ по международному сотрудничеству В.И. Заботкина, проректор по научной работе О.В. Павленко и директор центра Бенилюкс М.Н.Пушкова.


В начале своего выступления с лекцией Посол Жан-Клод Кнебелер поднял вопрос о стереотипном представлении о Люксембурге как о зажиточной стране с огромным количеством банков. Господин Посол провел историческую параллель, ведь совсем недавно Люксембург являлся бедной страной эмигрантов, где треть населения покинули свою родину ради поиска лучшего будущего. Люксембург испытал на себе все ужасы немецкой оккупации, что сильно повлияло на национальную идентичность, главным образом связанную с противостоянием немецкому вторжению. Лишь осознав, что больше не в силах держать нейтралитет, Люксембург вступил в ЕОУС (Европейское объединение угля и стали), что в дальнейшем стало предпосылкой к созданию ЕС.

Тем не менее, по мнению г-на Кнебелера, членство в ЕС – это не «золотой билет» и имеет свои недостатки, касающиеся, в основном, внутренних разногласий между 28 станами-участниками. Люксембург также испытывает на себе проблему миграции (хотя, как заверяет Посол, сильно преувеличенную в Российских СМИ). Кроме этого, в стране остро стоит проблема низкой рождаемости.


Отношения между ЕС и Россией г-н Кнебелер оценивает как вполне благоприятные, отмечая, тем не менее, что еще есть, к чему стремиться. По мнению Посла, ключ к их улучшению является диалог, где обе стороны не только говорят, но и слушают друг друга. Как утверждает г-н Кнебелер, последние 20 лет Россия и ЕС не могли выстроить этот диалог из-за непонимания.

 

Сам г-н Кнебелер занимает свой нынешний пост с конца 2016 года, и жизнь в Москве ему очень нравится. За время своей профессиональной карьеры он объездил 5 континентов, посетил самые крупные города мира, и ему есть с чем сравнить нашу столицу. Как утверждает Посол, в Москве великолепная культурная жизнь, замечательные люди и высокий уровень жизни. Но Посол прекрасно понимает, что Москва не отражает полную картину всей России.


Ключ к налаживанию любых международных диалогов, по мнению г-на Кнебелера, является проявление уважения и терпения по отношению к другим странам и культурам. А единственным инструментом для расширения своего кругозора и выработки в себе этих качеств г-н Кнебелер считает путешествие.

 

Лекция Посла вызвала живой интерес у присутствующих студентов, которые с энтузиазмом стали задавать интересующие их вопросы, один из которых, например, касался проблем, существующих сейчас в отношениях между Люксембургом и Россией. Г-н Посол поспешил всех заверить, что острых проблем в отношениях между двумя странами нет, но есть разница во взглядах на сложившуюся ситуацию в Украине, касающуюся влияния России в Донбассе и аннексию Крыма. К сожалению, пока г-н Посол не видит явных путей разрешения этих разногласий, но уже ясно, что это главное условия налаживания более тесных отношений между странами.


Другой вопрос касался мнения посла на Брексит и возможный выход Италии из ЕС. Г-н Кнебелер объясняет это тем, что ЕС не является утопией, которой его многие считают. Если в начале своего существования отношения между странами-участниками были идеологическими и касались объединения против ужасов войны и экономических проблем, то сейчас, когда обстановка нормализовалась, эти отношения стали более формальными, а желание покинуть еврозону является следствием непримиримых внутренних разногласий.

 

Лекция закончилась благодарственной речью Заботкиной В.И. и аплодисментами всех присутствующих.